Кому грозит наказание за нарушение режима самоизоляции 

На территории Саратовской области введен режим всеобщей изоляции. С просьбой разъяснить ситуацию, кто и как будет контролировать соблюдение жителями действующих ограничений и что грозит нарушителям, «АГ» обратилась в отдел полиции по Аткарскому району.

— Режим изоляции никак не повлиял на работу отдела, — заверил начальник штаба ОМВД России по Аткарскому району подполковник Михаил Хвостиков. – Хотя нововведения есть, все сотрудники несут службу в средствах индивидуальной защиты. Полицейские начали проводить разъяснительную работу: по городу передвигаются автомобили дорожной полиции и сотрудников аткарского аварийно-спасательного формирования информирующие жителей по громкой связи о правилах поведения во время изоляции. Сотрудники ДПС призывают горожан не покидать свои дома. Полиция работает в тесном контакте с Роспотребнадзором.

По словам Хвостикова, наказывать жителей, покинувших свое жилье в связи с острой необходимостью, не будут.

— Аткарчанам, отправившимся в магазин, например, за продуктами питания, опасаться штрафа не стоит. Выяснив причину, вынудившую жителя покинуть свой дом, правоохранители проведут разъяснительную беседу и дадут рекомендации. Административная ответственность грозит тем, кто не будет выполнять законные требования сотрудников полиции. К ответственности, вплоть до уголовной, будут привлекать и тех, кто нарушает законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: жителей, покинувших свой дом вопреки рекомендациям или предписанию Роспотребнадзора, — отметил Михаил Юрьевич.

Полицейские проверяют предприятия и индивидуальных предпринимателей, которые должны были закрыться, но вопреки рекомендациям продолжают оказывать услуги населению. Нарушителям грозит солидный штраф. 
Как отметил подполковник, особое внимание полицейские будут уделять общественным местам, городским улицам. Рейды пройдут и в селах Аткарского района.

О том, сколько продлятся ограничения, в полиции не уточнили. 
 

Кому грозит наказание за нарушение режима самоизоляции 

Автор фото: Михаил Васильев

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета