Владельцы гаражей, если между автомобилистами нет взаимопонимания, часто задаются вопросом, куда обращаться, если сосед постоянно загораживает выезд из моего гаража и можно ли его привлечь за это к ответственности?

— Ответ на этот актуальный для аткарчан вопрос есть в Правилах дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, — рассказал читателям «АГ» Межрайонный прокурор Сергей Шип.

Согласно п. 12.4 ПДД остановка запрещается в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств. А в соответствии с п. 12.5 ПДД стоянка запрещается в местах, где запрещена остановка.

При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры, чтобы отогнать транспортное средство из этих мест (п. 12.6 ПДД).

Под «возможными мерами» понимаются любые действия, которые водитель направил на отвод своего транспортного средства. Например, вызвал эвакуационную службу, попросил других автовладельцев помочь отбуксировать свой автомобиль или отогнал автомобиль своими силами.

В соответствии со статьей 12.19 КоАП РФ нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств — административное правонарушение, влекущее за собой наказание в виде административного штрафа.

— Если автомобилист загораживает вам выезд с территории (в том числе выезд из гаража) и не принимает никаких мер по отводу своего транспортного средства, необходимо сообщить об этом в дежурную часть органов внутренних дел, — разъясняет межрайонный прокурор. – Если сотрудники полиции бездействуют или вы несогласны с принятым решением, то можно обратиться в органы прокуратуры или в суд. 

Автор фото: Из архива «АГ»

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета