Конкурс «АГ». Рыжий Тузик охраняет дом старого охотника

За 77 лет жизни собак у бывалого охотника было много, жаль, что их век короток.

Раз на дороге подобрал Владимир Степанович НОЗДРЯКОВ тощего щенка, привез домой, откормили с супругой Раисой Васильевной. Заморыш превратился в великолепную овчарку по кличке Мухтар. Уж очень популярен был в те годы фильм «Ко мне, Мухтар!» Умный был пес. Весной 1994 года паводковые воды Аткара добрались почти до здания милиции, залив все близлежащие проулки, в том числе и двор Ноздряковых. Мухтар, сидя на будке, как на необитаемом острове, вдруг стал лаять и рваться в сторону соседского двора. Хозяин, зная, что культурный пес ведет себя так неспроста, спустил собаку с цепи. Мухтар соскочил в ледяную воду и поплыл. Спустя минуту он выволок из воды внука соседки.

Жаль, что век собаки короток.

  • Вот и Звонка ушла, — говорят супруги НОЗДРЯКОВЫ о русской гончей, которая 13 лет прослужила хозяевам верой и правдой.

Ее способностью идти по следу восхищались все знакомые охотники, просили ее «напрокат». Владимир Степанович давал, но Звонка знала свое рабочее время и ровно в 17.00 бросала пойманную «чужому дяде» дичь и убегала к хозяину. Порой, когда охотники разбивали на ночевку бивак, собака уходила в «самоволку». Утром друзья не раз говорили: «Ну все, потерялась Звонка». Стоило хозяину выстрелить из ружья, как в ответ раздавался знакомый лай. На чужие выстрелы она не реагировала. Если вдруг собака понимала, что заблудилась, она садилась и начинала выть.

  • Зимой в основном охотились на зайца. Напрасно люди думают, что лиса хитра – она бестолковая, с голоду зимой может сдохнуть в своей норе, а вот заяц, чтоб запутать следы, несколько кругов нарежет туда-обратно, а потом отскочит одним прыжком метра на четыре в сторону или запрыгнет на поваленное дерево, растянется по его стволу, маскируясь под снег. Звонка ни разу не ошиблась, вычисляя местонахождение косого, — рассказывает Владимир Степанович.

Уж очень собака любила порезвиться на природе. Когда дверь машины открывалась, гончая вылетала и скрывалась за деревьями. Однажды она прозевала момент, когда хозяин спустил резиновую лодку на воду. Отплыв от берега на приличное расстояние охотник увидел, как собака растерялась, когда не нашла хозяина рядом с машиной, а увидев, не раздумывая плюхнулась в холодную воду и поплыла к лодке, изрядно напугав хозяина своими когтями. Он успел представить, как на радостях они впиваются в резину, и лодка идет ко дну. Слава Богу, все обошлось.

Тяжело расставаться с четвероногим другом, равных Звонке в охоте нет. А рыжий символ Нового года у старого охотника все-таки, есть и разговаривает он с ним, как с человеком. Зовут его просто — Тузик.

Все фото конкурса здесь. До 29 декабря включительно присылайте фотографии своих собак, сообщите имя, возраст, породу, если таковая имеется. Приветствуется короткий рассказ о том, как собака появилась в вашей семье, какой у нее характер, забавные истории, связанные с этой собакой. Присылайте фотографии ваших любимцев на электронную почту: e-mail atkarskgazeta@rambler.ru. Звоните по телефону: 3-24-79. Голосуем дружно на сайте «Аткарская газета» за самую красивую собаку. Главный критерий победы – ваше решение. Три победителя конкурса красоты «О, мой DOG!» получат призы от наших спонсоров.

Рассказ о старом охотнике читайте в "Аткарской газете".

Конкурс "АГ". Рыжий Тузик охраняет дом старого охотника

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета