Красные кроссовки  и родительское равнодушие довели до преступления

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассматривалось несколько случаев детского воровства.  Практически каждый можно было предотвратить, если бы не равнодушие родителей.

Одиннадцатилетнему Михаилу очень хотелось иметь  классные красные кроссовки, но в многодетной семье, хоть и не бедствуют, тем не менее,  необязательная покупка стоимостью в полторы тысячи рублей является крайне затратной. 
Как-то, проходя мимо соседнего дома, Михаил увидел выставленные в окне на просушку именно такие кроссовки, о которых мечтал. Через мгновение мальчик мчался домой, пряча кроссовки под рубашкой. Что же сказала мама, увидев принесенные сыном красные кроссовки? А ничего!
Через несколько дней потерпевшие опознали кроссовки, увидев Михаила в магазине, и подали заявление в полицию.

От возбуждения уголовного дела, ребенка спас возраст. Но члены комиссии по делам несовершеннолетних, председатель заместитель главы Аткарского муниципального района Светлана Балацкая, строго вели беседу не только с Михаилом, но главным образом с его матерью.

— Ребенок принес в дом чужую вещь, как вы могли оставить это без внимания, почему не выяснили и не вернули кроссовки владельцам?

В результате беседы мама осознала свою ошибку и пообещала со всеми детьми регулярно проводить профилактические беседы на эту тему.

Во втором случае  мальчик 13 лет нашел  на улице банковскую карту, купил электронную игру, а остальные деньги перевел маме на карточку. И опять родительское равнодушие: мама, даже не спросив, откуда сын взял деньги, пошла в магазин и накупила продуктов. Возбуждено уголовное дело.

Причина детского воровства в недостатке осознанности, жизненного опыта, то есть того, что должно быть и чаще всего есть у родителей. Психологи и педагоги рекомендуют  не жалеть время для профилактических бесед с ребенком, чтобы уберечь его от дорожки, ведущей к преступлению.
 

Красные кроссовки  и родительское равнодушие довели до преступления

Автор фото: Фото из свободного доступа

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета