Крещенские купания разрешены в Дегтярном роднике и на Шумке

Безопасность населения будут обеспечивать спасатели, полицейские, врачи.

По традиции 19 января православные отмечают Крещение Господне купанием в проруби. В 2019 году на территории района будут 2 официальных места крещенского купания — это купель на родника «Дегтярный» и родник «Шумок» на реке Аткара, где будут в обязательном порядке дежурить сотрудники администрации Аткарского МР, спасатели Аткарской поисково-спасательной службы, сотрудники милиции и медики, задача которых свести к минимуму возможность несчастных случаев.

На состоявшемся сегодня заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям начальник отдела ГО и ЧС администрации Аткарского МР Владимир РЕШЕТОВ озвучил распоряжение главы района об обеспечения безопасности жителей в период празднования христианского праздника Крещение. Принято решение патрулировать несанкционированные места возможного купания — улица Нижнекрасавская, район городского пляжа и другие прибрежные улицы.

  • Купание в ледяной воде далеко не всем идет на пользу, — считает Владимир Николаевич, — из года в год в этот день регистрируются десятки смертей в результате сердечных приступов из-за спазма сосудов, судорог, быстрого развития пневмонии. Комиссия разработала памятку для тех, кто планирует Крещенское купание.

Основные меры безопасности на водных объектах во время проведения обрядовых мероприятий в период празднования Крещения:

*Людям с сердечными, бронхо-легочными заболеваниями категорически нельзя заходить в прорубь! От купания в ледяной воде необходимо удержаться при эпилепсии, склонности к судорогам, воспалении почек и бронхо-легочной системы, проблемах с щитовидной железой, а также при инфекционных заболеваниях. Даже здоровому, закаленному человеку категорически противопоказано употребление алкоголя перед погружением в прорубь! Алкоголь способствует быстрому переохлаждению и дает лишнюю нагрузку на сердце.*

  1. Купание производить только в установленных местах в присутствии представителей службы спасения и медицинских работников.

  2. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

  3. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше всего использовать ботинки или шерстяные носки.

  4. Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой.

  5. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

  6. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Находиться в проруби надо не более 1 минуты, чтобы избежать общего переохлаждения организма.

  7. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

  8. После купания разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

  9. В целях укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше из ягод, фруктов из предварительно подготовленного термоса.

Ни в коем случае нельзя нырять в воду с разбегу, заходить в прорубь нужно медленно. Глубина купели не должна превышать 1,8 метра, по периметру купель ограждается ограждением с фонарями: в ночное время вода, а так же все подходы к ней должны быть освещены.

Обращаемся к гражданам с просьбой совершать обрядовое Крещенское омовение только в специально оборудованных купелях!

Отдельно напоминаем, что необходимо избегать большого скопления людей возле купели, чтобы избежать провалов под лед. Все зрители должны находиться на берегу, а желающие окунуться подходить к проруби по очереди.

Крещенские купания разрешены в  Дегтярном роднике и на Шумке

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета