Ученые выяснили, как изменился Аткарский район за 20 лет

Как изменился Аткарский район за 20 лет? Какое место занимает он среди соседей? Чем различаются социально-экономические процессы в разных сельских поселениях района? Об этом шла речь на заседании круглого стола «Анализ социально-экономических показателей района, как инструмент стратегического планирования развития территории», участниками которого стали ученые РАНХиГС и главы сельских поселений.

Администрация Аткарского района при поддержке Министерства по делам территориальных образований области заключила соглашение о сотрудничестве с Российской Академией народного хозяйства. Несколько месяцев ученые Поволжского института управления РАНХиГС анализировали показатели развития района за 20 лет — демографию и сельское хозяйство, инвестиции и ЖКХ.

Оказывается, что численность населения района составляет 82% к уровню 2000 года. Коэффициент миграции изменился с +12 на -13, для района характерна маятниковая миграция, когда население уезжает работать за пределы региона, а многодетных семей у нас вдвое меньше, чем в Алгае.

За 20 лет посевы подсолнечника увеличились в 2 раза. а площади кормовых культур  уменьшились ровно настолько же. Картофель теперь выращивает только население, а коров в хозяйствах меньше, чем в частном секторе.

— Первый этап  исследования позволил нам увидеть, где идет рост, а где стагнация показателей в сферах ЖКХ, сельского хозяйства и социальной сфере, сравнить динамику и с соседними районами. Увидеть динамику развития каждой территории. Какие показатели сильно проваливается, что подтянуть. — охарактеризовал глава района Виктор Елин важность разработок ученых.

Профессор Владимир Титаев отметил противоречивость социально-экономических процессов в селах района:

— Производство зерна растет, а люди уезжают, церкви в селе строят, а фермы — нет. У вас в районе в отличие от многих других, создана базовая инфраструктура, а количество рабочих мест на селе сокращается.

Виктор Елин назвал работу над демографией, занятость населения, привлечением молодых кадров основными задачами власти.

— 8 тысяч человек работают за пределами района, а в Озерном в коровнике на 1500 голов работать некому. Нужно строить жилье в селе, как строят в Лопуховке, модернизировать фермы, а то их  как в СССР построили, так они и стоят. нужна стратегия действий на деле, а не на бумаге.

Ученые выяснили, как изменился Аткарский район за 20 лет

Ученые выяснили, как изменился Аткарский район за 20 лет

Ученые выяснили, как изменился Аткарский район за 20 лет

Ученые выяснили, как изменился Аткарский район за 20 лет

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета