Аткарские педагоги обсудили трудности воспитания девочек

21 ноября в школе №6 прошел «круглый стол», посвященный трудностям в воспитании девочек.

Девочки-подростки — самая уязвимая категория населения. Они нуждаются в бережном внимании, любви и защите, порой от них самих. Школьные психологи, социальные педагоги, заместители директоров по воспитательной работе, представители комиссии по делам несовершеннолетних, управления образования службы опеки обсуждали, как защитить девочек-подростков от необдуманных поступков, негативного влияния.

Многие проблемы возникают из-за бесконтрольного пользования Интернетом — в этом педагоги оказались единодушны. «Интернет раскрепощает детей, а они доверчивы. Мы в школе рассказываем о мерах безопасности в интернете, но в первую очередь родителям нужно отслеживать круг интернет-общения ребенка: какие сайты посещает, с кем дружит, как позиционирует себя», — считает заместитель директора школы №10 Ольга Васина.

«Родители не готовы устанавливать программы, блокирующие выход на определенные сайты, — констатировала директор МОУ-ООШ №6 Софья Кулиева. — Поэтому в нашей школе во время уроков запрещено пользоваться мобильной связью».

Другая проблема современной жизни, более глубокая и серьезная — это отсутствие любви в жизни ребенка. подростковое одиночество, которое усугубляется стрессами из-за учебы, экзаменов.

«Никого не хочу видеть» — написано в комнате у одной девочки. Другая девочка пришла на уроки с пакетом мусора — родители поручили ей выбросить мусор по дороге в школу, а она забыла. Третья девочка совершает свои поступки назло матери. Все эти разные ситуации сигналят об одном — дети остро ощущают свое одиночество. А родители  игнорируют, что ребенку нужны ежедневное внимание, любовь, а порой и медицинская помощь.

«Раньше у каждого ребенка была такая ласковая бабушка с платочке, с пирожками, которая по голове погладит и пожалеет. Сейчас и бабушки в интернете, а детям еще больше нуждаются в любви», — считает психолог школы №3 Марина Елтарева.

«Есть ли в школе учитель, которому можно выплакаться в жилетку?» — спросила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Лилия Исаева. 

Ряд выводов, к которым пришли участники «круглого стола»: видимо благополучные дети нуждаются в помощи не меньше, чем дети «проблемные». При стрессах, которые испытывают дети. возрастает роль школьных психологов, которые должны уловить проблему ребенка и достучаться до родителей. На родительские собрания и встречи со школьниками  нужно чаще приглашать специалистов по интернет-безопасности и психотерапевтов — квалифицированная помощь должна приходить вовремя.

Аткарские педагоги обсудили трудности воспитания девочек

Аткарские педагоги обсудили трудности воспитания девочек

Аткарские педагоги обсудили трудности воспитания девочек

Аткарские педагоги обсудили трудности воспитания девочек

Аткарские педагоги обсудили трудности воспитания девочек

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета