В стенах краеведческого музея Аткарска развернули выставку картин художников-земляков «Красками и сердцем». И сегодня первыми гостями этой выставки стали девятиклассники школы №3 и студенты политехнического колледжа.
Об особенностях, о талантах мастеров аткарской палитры ребятам рассказали директор краеведческого музея Елена Натобидзе, старший научный сотрудник музея, доцент Владимир Рыжов и известный в Аткарске живописец Петр Трущелев. Конечно же, история живописи нашего края тесно связана с именем Алексея Павловича Бубнова и его легендарным полотном «Утро на Куликовом поле». Петр Алексеевич рассказал гостям о необычных фактах, связанных с картиной. Например, некоторые персонажи на полотне — образы реальных людей. С одним из них Петр Алексеевич был знаком лично. Это Евгений Тимофеев — именно его Бубнов изобразил в первом ряду русских ратников в кольчуге и с боевым топором в руке, бросающим орлиный взгляд в сторону мамаевых полков.
В ходе встречи школьники и студенты познакомились с необычной выставкой картин. Но что же уникального в этой экспозиции? Кто-то этих художников был уроженцем Аткарского края, а кто-то переехал сюда. Кто-то из них писал картины маслом, а кому-то подвластна необычная техника рисования гелевой ручкой — «дудлинг». На одних картинах сочные мазки цепляют взгляд яркими тонами, а на других спокойные оттенки стали достойными нотами в живописной песне об Аткарске. Но все эти работы объединяет одно — любовь и привязанность к Аткарскому краю, к его природе.
Густыми мазками педагог Детской школы искусств Анатолий Рыхтиков изобразил пышные георгины в саду. Гармонией зеленых оттенков привлекает взгляд полотно «Куткин пруд» Александра Кувенева. Одно из самых масштабных и ярких полотен на выставке — это картина Николая Мальгина «Осень в родной деревне», на которой он запечатлел стройные березки на фоне золотой осенней палитры. «Март на Медведице» — так назвал свою работу Иван Тимошенков. Акрилом, гуашью и акварелью изобразила изящные цветы Розалия Васильева. Уроженец Армении Рафаэл Манукян передал любовь к природе Аткарска в полотне «Закат», на котором яркий солнечный свет заливает просторы наших полей. Ноты осенней поры нашего края превратил в симфонию красок известный в Аткарске художник Сергей Ломовцев.
Выставка работ наших земляков будет украшать экспозицию музея до весны следующего года.
























