Лед толщиной 7 сантиметров выдержит только одного человека

Памятка о правилах безопасного поведения на водных объектах в зимний период.

До наступления устойчивых морозов лёд непрочен, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. Безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см, для катка — 12 см, для пешей переправы 15 см, проезда автомобилей — не менее 30 см.

Правила поведения на льду

1.Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

2.Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

3.При вынужденном переходе водоема придерживайтесь проторенных троп.

4.Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

5.Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

6.Рыбакам необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

Если на ваших глазах провалился человек под лед, немедленно сообщите о происшествии по телефонам: 01, 02, 112 для абонентов сотовой связи.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ! ТОНКИЙ ЛЕД ОПАСЕН!

Полный текст памятки читайте в разделе «Официально»

Лед толщиной 7 сантиметров выдержит только одного человека

Аткарская газета