Лесосека в Сосенках взволновала аткарчан

Массив «Сосенки» под угрозой исчезновения… Вырубка сосен здесь началась в начале двухтысячного года. К сегодняшнему дню только вдоль дороги, ведущей к лагерю, массив выглядит, как прежде. Стоит войти в него – и уже не узнать прежнего леса. Здесь кипит своя жизнь. Мощной техникой пробиты дороги от Дома престарелых до самого лагеря «Сосенки». Внутри уже все выпилено. Так что, будем прощаться с Сосенками, кто знает, что там происходит?», — …, — гласит пост Светланы Плотниковой в группе «Подслушано в Аткарске» социальной сети «ВКонтакте».

Корреспонденты «АГ» решили разобраться в сложившейся ситуации. Что происходит в Сосенках и почему там вырубают деревья, нам рассказал участковый лесничий Сергей Любезнов.

По словам лесничего, люди не уничтожают лес, как предположила Светлана, а борются с болезнью, поражающей сосны.

— В «Сосенках» часть деревьев заражена дереворазрушающим грибом Корневая губка, — уточнил Сергей. — В сосновых лесах заражение деревьев происходит при контакте здоровых корней с пораженными гнилью: если не вырубать больные деревья, высока вероятность гибели всего леса.

Один из действенных способов борьбы с распространением заразы – вырубка.

— Перед вырубкой в Сосенках побывали сотрудники Центра защиты леса Саратовской области, — рассказал лесничий. — На больные и погибшие деревья были нанесены метки: лесхоз вырубает только их.

По мнению Сергея, аткарчанам не стоит переживать за то, что любимое место отдыха через несколько лет бесследно исчезнет.

— Со временем в лесных «окнах» появится молодые и здоровые деревья, — заверил лесничий.
 

Лесосека в Сосенках взволновала аткарчан

Лесосека в Сосенках взволновала аткарчан

Автор фото: Светлана Плотникова

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета