Лишенным права вождения автомобилистам предлагают добровольно сдать удостоверения

Если в установленный срок права не будут сданы в ГИБДД, то срок лишения начнет параллельно продлеваться.

Если водителя лишили удостоверения на право управления транспортным средством, то он в течение трех рабочих дней, в соответствии со статьей 32.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, должен сдать права в орган исполняющий этот вид наказания. В случае потери водительского удостоверения, водителю необходимо в трехдневный срок обратиться в отделение ГИБДД.

Срок, на который водителя лишили права на законных основаниях управлять транспортом, начинает считаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. Если в установленный срок права не сданы в ГИБДД, то автоматически начинает расти срок лишения — на сколько просрочил сдачу, на столько вырос срок лишения.

Водители, которые готовы пойти на все, лишь бы уклониться от сдачи прав, должны понимать, что не сдав документ и решившись сесть за руль, они снова нарушат закон, — поясняет начальник ОГИБДД Максим АНТОНОВ. — Одни нарушители, например, ездят со своим удостоверением до истечения назначенного срока, а затем приходят в ГИБДД и, как ни в чем не бывало, просят выдать будто бы сданный документ. Другие пишут заявление об утрате водительского удостоверения. Третьи просто стараются не попадаться на глаза полиции в надежде, что минует срок давности проступка. На самом деле сдача водительского удостоверения при лишении регистрируется в базе ГИБДД, поэтому явиться с заявлением о возврате прав и ожидать, что их тут же вернут, по меньшей мере, не разумно. Этот документ подвергается строгой отчетности и хранится в подразделении на протяжении трех лет. Нарушителям грозит штраф – 30 000 рублей; обязательные работы – 100 — 200 часов; административный арест – до 15 суток. Нарушения сотрудник полиции легко выявит при проверке водителя по общей базе.

Лишенным права вождения автомобилистам предлагают добровольно сдать удостоверения

Аткарская газета