Лишние деньги аткарчане отправляют в Иркутск и Новосибирск

Один из горожан отправил аферистам 102 тысячи рублей.

У жителей района много лишних денег. Такой вывод напрашивается после знакомства со сводкой отдела МВД РФ по Аткарскому району, где зарегистрированы жалобы аткарчан на мошенников. На что жалуются? Взрослые люди жалуются, что поверили голосам в телефонных трубках, которые обещали – кредиты «задаром», авансы за не сделанную работу и так далее.

Пожалуй самым щедрым оказался аткарчанин, купивший 6 лет назад лекарство за 40 тыс рублей. Чудо медицины он выписал через Интернет, получил посылку, пролечился. Лекарство чуда не сотворило. Через 3 года ему позвонили и представились сотрудниками фонда по надзору. Вежливые люди выразили негодование по поводу обмана с лекарством и сообщили: «Мы готовы выплатить Вам премию в 80 тыс рублей, но для этого Вы должны перечислить на наш счет 25 тысяч». Абсолютно уверенный в порядочности даже тех людей, которых никогда не видел, мужчина перечислил деньги. Опять неувязка и новый звонок: «Мы готовы увеличить премию, если от вас поступит еще 40 тысяч рублей». Не оказалось у аткарчанина этих денег под рукой. Премия так и не пришла. Но таких отзывчивых людей, как наш герой, видимо не так уж и много. Недавно мужчине вновь позвонили и сообщили: «Размер премии, полагающейся Вам за обман с лекарством, вырос. Вы можете получить от 150 тысяч до 300 тысяч. Перечислите на наш счет 77 тысяч рублей». Как вы думаете, что сделал мужчина? Перечислил! Подождал, подождал — нет премии. Пришел в полицию с заявлением, что пострадал от мошенников.

Полиция ведет работу, выясняя, куда 6 лет назад, 3 года назад и теперь ушли деньги. Практика по таким делам показывает, что зачастую деньги уходят в удаленные регионы страны. Поступают деньги на банковские карты людей, ведущих асоциальный образ жизни. Карты они получили в банках бесплатно по просьбе других людей, заплативших за их услугу мизерную цену. Возможность возврата 102 тысяч, отданных аткарчанином неизвестным голосам в телефонной трубке, мизерна.

С жалобой на мошенников пришла в полицию и аткарчанка, искавшая работу на Аvito. Ей повезло, работодатель позвонил и предложил ухаживать за престарелой матерью в Москве. И так он хотел трудоустроить незнакомую ему аткарчанку, что сразу предложил заплатить аванс. Обрадованная двойной удачей дама поспешила к банкомату и, следуя инструкции голоса из телефона, выполнила необходимые операции. С карты ушли 14 тысяч рублей. Работодатель больше не проявлял к ней интереса.

Сотрудники отдела МВД РФ по Аткарскому району в очередной раз обращаются к жителям района:

  • Уважаемые аткарчане! При всем разнообразии методов мошенников, у них есть общая черта – вы не знаете этих людей. Голос в телефонной трубке может представиться кем угодно – сотрудником банка, представителем фирмы, работодателем. Услышав их, задайте себе вопрос: «Почему я должен верить что человек, которого я не знаю и не вижу, действительно тот, за кого себя выдает?» Если кто-то очень хочет перечислить вам деньги, пусть сделает это, например, почтовым переводом. У мошенников не будет шансов если вы перестанете верить голосам в телефонной трубке и перестанете сообщать номер своей банковской карты кому-либо, даже друзьям.

На территории Саратовской области уже зарегистрированы примеры мошенничества с предоплатой за отдых на морском побережье. Рекомендация – бронировать места в отелях и санаториях только через официальных туроператоров.

Лишние деньги аткарчане отправляют в Иркутск и Новосибирск

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета