Льготы на капремонт должны заработать с 1 января

Губернатор Саратовской области Валерий РАДАЕВ 7 декабря провёл встречу с ветеранами и гражданами, имеющими инвалидность, по вопросам социальной защиты.

Глава региона подчеркнул, что одна из самых сложных тем связана с жилищно-коммунальным хозяйством, в частности с оплатой взносов за капитальный ремонт. Система проведения капремонта многоквартирных домов должна быть понятна и прозрачна. Она направлена на решение большой задачи — улучшить условия проживания людей.

  • Мы понимаем, что есть жители, которым необходима помощь в этом вопросе, — подчеркнул Валерий Радаев. — Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев совместно с представителями «Единой России» рассмотрели возможность оказать им содействие и ввести льготу по уплате взносов за капремонт.

По словам Валерия Радаева, на основе федерального закона в кратчайшие сроки будет разработан региональный, чтобы льготы заработали уже с 1 января 2016 года. Соответствующее поручение уже дано профильным министерствам.

  • Льготами на оплату капитального ремонта смогут воспользоваться инвалиды первой и второй группы, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также одиноко проживающие граждане старше 70 лет. Полностью освобождаются от уплаты за капремонт ветераны старше 80 лет. На сегодняшний день в Саратовской области право на такие льготы имеют инвалиды и участники войны, бывшие несовершеннолетние узники, ветераны труда.

«Государственная политика, невзирая ни на какие экономические сложности, остается социально ориентированной, — заверил глава региона. — Власть не только исполняет взятые на себя социальные обязательства, но и готова брать новые, и их цель — прямая, адресная помощь тем, кто в ней нуждается».

Льготы на капремонт должны заработать с 1 января

Аткарская газета