Максим АНТОНОВ призывает аткарчан «светиться» на дороге

Начальник ОГИБДД рассказал "АГ", что фликеры позволяют водителю заметить человека с 200 метров".

В связи с ранним наступлением сумерек, появлением наледи на дороге и выпадением снега инспекторы ДПС призывают автолюбителей и пешеходов быть предельно внимательными. При неблагоприятных погодных условиях, а особенно ночью, водителю сложно заметить людей. Поэтому переходя дорогу или двигаясь по обочине, рекомендуется использовать световозвращающие элементы.

По статистике, наезд на пешехода – это один из самых распространенных видов ДТП. Большинство из них происходит ночью, когда водитель не в состоянии увидеть людей идущих по дороге. При движении машины с включенным ближним светом фар пешехода видно с расстояния 25-50 метров, световозвращающие элементы увеличивают это расстояние до 150-200 метров. Если у автомобиля включен дальний свет, то дистанция увеличивается до 350 метров, это позволяет водителю оценить ситуацию и принять решение, — рассказывает начальник ОГИБДД Максим АНТОНОВ.

Фликеры бывают разных форм и размеров, в ПДД не указано, сколько световозвращателей должно быть на одежде и где их размещать. Инспекторы рекомендуют прикреплять по одному такому элементу на правую и левую руку, один на спину или рюкзак и один на грудь или ремень. Таким образом, человек становится хорошо заметным со всех сторон.

Максим АНТОНОВ призывает аткарчан "светиться" на дороге

Аткарская газета