Машинисты ретро-поезда будут одеты в форму образца 1943 года

Состоялась презентация "Воинского эшелона", который 28 апреля прибудет в Аткарск.

В Волгограде состоялась презентация ретро-поезда, который перед 9 мая отправится по Приволжской железной дороге с концертами и выставками, — об этом информирует пресс-служба ПривЖД. Как "АГ" сообщала ранее, ретро-поезд состоит из действующего паровоза Эр 797-41, пяти железнодорожных платформ с техникой времен Великой Отечественной Войны, а также стилизованного вагона-теплушки для перевозки личного состава в годы войны. В Вагоне-теплушке воссоздан исторический интерьер. В частности, установлены деревянные нары, печь буржуйка и реплики огнестрельного оружия. Все образцы военной техники и предметы для выставки предоставлены музеем-заповедником «Сталинградская битва». В Аткарске торжества состоятся с 10.00 до 15.00.

Для управления паровозом подготовлены две бригады. В каждую входят машинист, помощник машиниста и кочегар. Для них была специально пошита железнодорожная форма образца 1943 года.

«Воинский эшелон» отправится в путь в преддверии Дня Победы. С 18 апреля по 9 мая паровоз сделает остановки на 25 станциях Саратовского, Волгоградского и Астраханского регионов.

Ретро-поезд «Воинский эшелон» — специальный историко-патриотический проект, реализуемый Приволжской железной дорогой при участии музея-заповедника «Сталинградская битва» и при поддержке Российского военно-исторического общества.

Машинисты ретро-поезда будут одеты в форму образца 1943 года

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета