Межведомственная комиссия провела рейд по неформальной занятости

 20 мая межведомственная рабочая группа провела очередной рейд по неформальной занятости населения.

В ходе рейда было проверено 11 объектов торговли, в том числе 2 сетевых объекта розничной торговли. Руководителям организаций  и работникам разъяснены нормы действующего законодательства и последствия нарушения закона.

Напоминаем, что занятость без оформления трудового договора, трудовой книжки, с устной договоренностью о размере зарплаты, не только ущемляет права работников, но неизбежно приводит к негативным последствиям, таким как: отсутствие социальной пенсии по старости и минимальной пенсии по инвалидности. Листы нетрудоспособности или отпуск также не будут оплачиваться. Расчет при увольнении не будет произведен. К тому же полное отсутствие социальных гарантий, связанных с сокращением, реорганизаций или полной ликвидацией предприятия, рождением ребенка и иных. При этом отсутствие оснований на обращение в суд за защитой трудовых прав.

По вопросам нарушения трудовых прав работника необходимо обращаться в администрацию Аткарского муниципального района или по  телефону «Горячей линии» (84552) 3-48-70 и «Ящик доверия».
 

Межведомственная комиссия провела рейд по неформальной занятости

Межведомственная комиссия провела рейд по неформальной занятости

Аткарская газета