Минсельхоз хотел взыскать с аткарского предпринимателя почти 1,5 миллиона рублей

Министерство просило взыскать эту сумму с ИП глава КФХ из села Лопуховка.

Арбитражный суд Саратовской области вынес решение отказать в удовлетворении исковых требований Министерства сельского хозяйства области к индивидуальному предпринимателю из села Лопуховка. По мнению Минсельхоза, ИП глава КФХ должен был вернуть полученную им субсидию, на поддержку начинающих фермеров в размере 1 494 000 рублей, из них в бюджет Российской Федерации в размере 1 399 878 рублей и в бюджет Саратовской области в размере 94 122 рублей, — говорится в сообщении пресс-службы саратовского арбитражного суда.

История берет свое начало в 2015 году. Житель села Лопуховка решил развивать молочно-мясное животноводство на средства гранта Минсельхоза. Так как на момент подачи документов на получение субсидии в размере 1,494 млн. рублей мужчина работал, что по условиям получения гранта было недопустимо, ИП было зарегистрировано на супругу начинающего фермера.

Когда деньги поступили на счет, жена сняла их и передала супругу, который построил помещение для скота, но нетелей не закупил. Аткарский городской суд, на заседании которого присутствовал корреспондент "АГ", признал супруга главы КФХ виновным в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Помимо этого, был полностью удовлетворен иск Минсельхоза области: подсудимого обязали целиком вернуть сумму незаконно полученного гранта.

Однако Минсельхоз посчитал, что деньги должна выплатить супруга осужденного, так как по документам получатель денег она. На основании вступившего в законную силу приговора Аткарского городского суда Арбитражный суд Саратовской области установил, что ущерб нанесенный Министерству сельского хозяйства должен был выплатить муж главы КФХ. В виду этого исковые требования к официальному руководителю КФХ были отклонены.

Суд пришел к выводу, что должником в рамках гражданского иска в уголовном судопроизводстве реализовано право на возмещение имущественных потерь посредством взыскания ущерба с непосредственного причинителя вреда.

Минсельхоз хотел взыскать с аткарского предпринимателя почти 1,5 миллиона рублей

Аткарская газета