Михаила Пчелинцева с 90-летием поздравил президент

Сотрудники Аткарского КЦСОН от имени Президента России и Губернатора области поздравили с 90-летним юбилеем Михаила Пчелинцева.

Поздравительные адреса от имени Президента РФ Владимира Путина и Губернатора области Валерия Радаева юбиляру вручила специалист Аткарского КЦСОН Елена Апанасова.

По словам Михаила Александровича Пчелинцева, его детство закончилось в ноябре 1937 года, когда арестовали отца. 8 декабря тройка НКВД обвинила 34-летнего возчика Аткарского городского коммунального отдела в антисоветской агитации и приговорила его к высшей мере наказания — расстрелу.

— Я хорошо помню это страшное время. Без промедления «саботажников» отвозили к оврагу на окраине города и приводили приговор в исполнение, — вспоминает пенсионер. — Только в 1960 году за недоказанностью обвинения дело отца было прекращено, а я получил справку о посмертной реабилитации и признании Пчелинцева А.В. пострадавшим от политических репрессий.

Чтобы не умереть с голоду, семилетнему Михаилу пришлось идти в подмастерья. До призыва в армию он работал сапожником. После трехлетней службы на территории дружественного Китая, он вернулся в родной город, устроился на завод «Ударник» и до пенсии работал там плотником.

Трудовой стаж Пчелинцева — 47 лет, и 60 лет — стаж его супружеской жизни. Вместе с женой Раисой Егоровной он построил дом, посадил не одно дерево, вырастил двоих сыновей — Алексея и Владимира, которые подарили родителям пятерых внуков. Михаил Александрович не выглядит на свои 90, лопатой вскапывает огород, сам пилит дрова, ходит по магазинам.

— Мы трудимся свою жизнь и по-другому не можем, поэтому Бог дает нам силы и здоровье, — подытоживает Раиса Егоровна.

Михаила Пчелинцева с 90-летием поздравил президент

Автор фото: КЦСОН

Аткарская газета