Фельдшер Дарья Спесивова вернулась в Аткарск работать на скорой помощи

Фельдшер Дарья Спесивова вернулась в Аткарск работать на скорой помощи

Пилотный проект по укомплектованию медицинскими работниками скорой помощи позволили привлечь в Аткарскую районную больницу молодого специалиста.

После 12-часовой рабочей смены фельдшер Дарья  Спесивова поделилась с «АГ» впечатлениями о первой рабочей неделе на «скорой». Выпускница аткарской школы № 8  о профессии фельдшера скорой помощи узнала на встрече со студентами Саратовского медицинского колледжа. 

— До того дня я даже не задумывалась о профессии медика, — рассказывает Даша, — в семье нет медицинских работников, но рассказы студентов и демонстрация навыков по оказанию первой помощи произвели впечатление. Я поняла, что эта профессия востребованная и очень нужна людям.

Занятие в колледже начала с опаской, все было в новинку: студенты и педагоги в белых халатах, разговоры о методах оказания первой помощи, первые практические занятия, когда преодолев себя, делали внутримышечные, а затем и внутривенные уколы.

В колледже нам рассказали о пилотном проекте и я согласилась в нем участвовать, ведь это и ежемесячная прибавка к стипендии и гарантированное рабочее место в родном городе. Преддипломную практику я проходила уже в Аткарской районной больнице в службе «скорой помощи».

Считаю, что мне очень повезло. Меня встретили замечательные, добрые, отзывчивые люди, которые помогали освоить профессию и преодолеть страх. Это непросто — приехав в незнакомый дом к незнакомому человеку, быстро оценить ситуацию, принять правильное решение и оказать необходимую помощь.

Получив диплом, я пришла на работу в уже родной коллектив. Но перед первым самостоятельным выездом волновалась страшно. Мама предлагала мне успокоительное, коллеги напутствовали умными советами. Я навсегда запомню свою первую пациентку и очень благодарна ей за понимание. У бабушки было повышенное давление, и я дважды звонила старшему фельдшеру, чтобы проверить свое решение об оказании медицинской помощи. Бабушка терпеливо ждала и успокаивала меня: «Учись внученька, все правильно». Не все пациенты такие, но мне повезло.

После десяти самостоятельных вызовов появилась уверенность. Но самыми сложными по-прежнему считаю вызовы к детям. Пациенты говорят, что у меня легкая рука, дети не плачут от моих уколов, но успокоить встревоженных родителей не просто.

Я рада, что вернулась в родной город, что работаю по выбранной и уже любимой профессии. И все у меня  хорошо!

— В отделении скорой помощи работают 5 фельдшерских бригад, 2 круглосуточных поста в городе и 3  бригады работают в селах по графику. Для доукомплектования фельдшерами бригад скорой помощи необходимо еще 7 специалистов. Из-за возросшей нагрузки дефицит кадров ощущается особенно остро, важен каждый сотрудник, — комментирует приход молодого специалиста главный врач Аткарской РБ Наталия Морозова. — Мы очень благодарны Министерству здравоохранения, Обкому профсоюзов и медицинскому колледжу за участие в пилотном проекте по формированию кадрового резерва и укомплектованию средними медицинскими работниками службы скорой помощи.

Автор фото: Ольга КАПИТОНОВА

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета