Молодой сельский фельдшер из Прокудино получит полмиллиона рублей

После учебы в медицинском колледже в село вернулась работать Ольга НАЗАРОВА.

15 лет назад село Прокудино стало для Ольги НАЗАРОВОЙ родным: в 8 лет ее приняла приемная семья, здесь она окончила школу и вышла замуж. О том, что будет лечить людей, Ольга решила еще в школе. И вот после четырех лет учебы в медицинском колледже мечта девушки сбылась — она хозяйка фельдшерско-акушерского пункта.

  • В нашем селе живет 240 человек. Из них – 100 пенсионеров и около 50 детей — категории, которые особенно нуждаются в доступной и качественной медицинской помощи, – говорит фельдшер. — Я люблю наше село, думаю, что смогу быть полезной. Делаю прививки, за месяц 38 односельчан прошли диспансеризацию. Очень трудно уговорить на поездку в Аткарск для флюорографического обследования, но я стараюсь. После курсов фармацевтов смогу заниматься реализацией лекарственных препаратов, что избавит людей от утомительных и дорогих поездок в город.

До приезда Ольги сельский ФАП, построенный в советские годы, пустовал — фельдшера в Прокудино не было несколько лет, никто не хотел ехать в отдаленное село. Сейчас здание приводят в порядок: первым делом обновили систему отопления, отремонтировали крыльцо, укомплектовывают медицинским оборудованием и препаратами экстренной помощи. Глава муниципального образования Наталья БОЕВА обещала помочь в благоустройстве территории.

  • В рамках государственной программы «Земский фельдшер» выпускница Областного базового медицинского колледжа Ольга Назарова получит полмиллиона рублей, — констатирует главный врач Аткарской РБ Наталия МОРОЗОВА. — На финансовую государственную поддержку может рассчитывать каждый молодой фельдшер, решивший работать в селе.

  • Радует вдвойне, что такого востребованного специалиста воспитало родное село, — сказал заместитель главы администрации района Александр ЕМЕЛИН, на днях посетивший ФАП.

Молодой сельский фельдшер из Прокудино получит полмиллиона рублей

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета