Молодой убийца проведет 8 лет в колонии строгого режима

Односельчане были шокированы жестокой расправой над пастухом.

15 марта в Синельниково произошло зверское убийство. В результате жестокого избиения 55-летний сельский пастух получил тупую травму головы с переломом костей носа, скуловой кости и кровоизлияние. Оставленный без какой-либо помощи мужчина захлебнулся собственной кровью.

Как рассказали журналисту «АГ» жители села, убийца полтора года назад вернулся из армии. Мать уговаривала остаться служить по контракту, но сын был категорически против. Демобилизовавшись, вернулся в деревню. Работа его здесь не ждала, да он ее особо не искал. В злополучную среду, созвонившись с дружком постарше и узнав, что тот уже за столом, направился к дому пастуха.

Самый младший вел себя вызывающе, цеплялся к хозяину, пытался "правоту" доказывать кулаками. "Поучить" старшего уму-разуму помешал средний. Разбушевавшегося собутыльника он отвел домой, а утром в поисках сигарет снова зашел к пастуху. Открыв двери, ужаснулся, увидев залитую кровью комнату, разбитый вдребезги дубовый стол и бездыханное тело с переломанными конечностями и месивом вместо лица. Он побежал к вчерашнему забияке, который с порога признался, что в два часа ночи вернулся и добил спящего пастуха. От услышанного матери стало плохо, но придя в себя, она сама позвонила в полицию.

Уже немолодого мужчину, как говорят в деревне, очень уважительного и доброго, привезла из Саратова семья выходцев с Кавказа, не так давно поселившаяся в Синельниково и решившая пустить здесь корни. Они купили три дома, в одном из которых поселили саратовца, который помогал в подсобном хозяйстве пасти коров. По просьбе сельчан, забирал он на пастбище и их коров. Безотказным был, — рассказывают деревенские.

В день перед убийством односельчанка позвала пастуха помочь забить поросенка. Взяв на подмогу 27-летнего напарника, он умело справился с делом, заработав на нехитрое застолье.

  • Без пастуха остались, жалко, хороший человек был, — сожалеют сельчане.

В судебном заседании молодой человек полностью признал свою вину, раскаялся. С учетом тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающего обстоятельства – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, 20-летнему подсудимому, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначено основное наказание в виде 8 лет лишения свободы, которое он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима. После отбытия наказания в виде лишения свободы молодой человек будет ограничен в свободе на срок 1 год.

Молодой убийца проведет 8 лет в колонии строгого режима

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета