Молодую аткарчанку обманули при покупке одежды в соцсети

Коронавирусная инфекция способствовала развитию дистанционной торговли, имеющей ряд преимуществ. Но как показывает практика, не все интернет-продавцы чтят букву закона.

В начале октября в полицию обратилась молодая аткарчанка, ставшая жертвой злоумышленников. Со слов девушки, она увидела в социальной сети Instagram пост, якобы, продавца верхней одежды. Сообщение в новостной ленте заинтересовало нашу землячку. Одна из курток ей приглянулась, да и цена была привлекательная. Девушка списалась с продавцом, который ее уверял, что все легально и без обмана, а для пущей убедительности даже прислал фото, якобы, своего паспорта. Аткарчанка поверила и перевела на указанный счет 5000 рублей. Собеседник уверил, что куртку вышлет, но посылку девушка так и не получила. А продавец перестал выходить на связь, — рассказали аткарские полицейские.

Как выяснили сыщики, фото паспорта, которое продавец отправил девушке, было сделано в фоторедакторе – поддельное. А не затерялась на почте, ее просто не отправили.

— Это далеко не первый случай, такого вида мошенничеств. В сентябре с аналогичным заявлением в полицию обратились двое аткарчан, в октябре – 3, — уточнили полицейские.

Как отметили полицейские, порой мошенники высылают посылки. Правда в коробке оказывается не заказанный товар, а старое и ненужное тряпье и даже песок. Случается, что присылают, то, что заказывали. Но по факту, качество товара оказывается во много раз хуже, ожидаемых или указанных продавцом.

— Уважаемые аткарчане, не гонитесь за дешевизной, не покупайте «кота в мешке» неизвестно у кого, — советуют полицейские. — Если же решились купить товар через сеть Интернет, пользуйтесь проверенными сайтами, уже зарекомендовавшими себя. Перед тем как перевести деньги продавцу, поищите о нем информацию в интернете, изучите отзывы покупателей. Помните, что в век информационных технологий, любое фото можно отредактировать или создать в специальных программах. Возьмите себе за правило, что любую информацию лучше несколько раз перепроверить.

Молодую аткарчанку обманули при покупке одежды в соцсети

Автор фото: Фото из открытого доступа

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета