Сотрудники отдела полиции по Аткарскому району просят жителей проявлять бдительность: мошенники очень быстро реагируют на проблемы общества и моментально перестраивают методы работы.
Так в ряде регионов появились преступники, которые под видом организаций дезинфицирующие жилье «Коронавируса» проникают в дом и совершают хищения или предлагают после «обработки» оплатить довольно существенную сумму, под предлогом, что здоровье важнее любых денег, — рассказали «АГ» в штабе ОМВД России по Аткарскому району Саратовской области.
Злоумышленники начали ходить по домам и представляясь работниками медицинской и социальной службы предлагать приобрести у них «лекарства от COVID-19».
— Не верьте, — советуют правоохранители. – Люди продолжают верить телефонным звонкам, на другом конце провода злоумышленник может представиться кем захочет, хоть медработником, хоть сотрудником службы безопасности, не верьте и никогда не передавайте свои персональные данные, данные банковских карт, коды приходящие вам на телефон.
В сети Интернет мошенники активизировались еще больше: на вашу страницу в соцсети или в популярном месенджере может прийти информация от якобы Всемирной организации здравоохранения, портала «Госуслуг», банка или другой известной организации с предложением перейти по ссылке за получением какой-то очень необходимой информации или денежной выплаты, не верьте и в этом случае!
В интернете появилось много «лжемагазинов», страниц в социальных сетях, с огромным количеством положительных отзывов, которые предлагают приобрести товары первой необходимости, средства индивидуальной защиты, маски, антисептики, различные медицинские приборы, которые уж точно справятся с «коронавирусом» или даже медикаменты которые излечат от недуга или помогут не заразиться.
Как правило, на этих сайтах предлагается произвести оплату с помощью банковской карты, при этом нужно ввести свои секретные реквизиты или с помощью терминала оплаты. Финал может быть очень печальным. В лучшем случае вы лишитесь переведенных денег не получив нужный товар, в худшем введя данные своей банковской карты на сомнительном сайте потеряете гораздо большую сумму, чем стоимость покупки.
Будьте бдительны, особенно в период распространения коронавирусной инфекции, — советуют правоохранители.
Автор фото: Фото из свободного доступа
Автор текста: пресс-служба ОМВД России по Аткарскому району