Московское время начинается в Аткарске

В аткарском парке можно одной ногой стоять в третьем часовом поясе, а другой — в четвертом.

Всем известно, что нулевой меридиан находится в Гринвиче (Великобритания). Его время применяют для синхронизации всемирного времени. Смена часового пояса на планете происходит каждые 15 градусов. Москва сверяет часы по 45-ому градусу или меридиану, который пересекает города Аткарск и Пензу. В этом году в Пензе заложили парк с названием «45 меридиан» и выступили с инициативой дать меридиану имя «пензенский». Аткарск же имеет на это не меньше прав, потому что 45 меридиан проходит по одной из центральных аллей городского парка – одного из старейших в Саратовской области — со своей двухвековой историей.

Журналист «АГ», сопоставив несколько карт с координатными сетками и планами, выяснил, что меридиан заходит в Аткарск с трассы «Саратов-Тамбов» (участок между поворотом на улицу Южную и домом престарелых). С улицы Энгельса, через реку Аткару, он выходит в центр, скромно прячась во дворах частного сектора улиц Советской и Пушкина. Только в парке он появляется на люди: входит с улицы Ленина, следует мимо зоопарка, кафе «Минутка» в сторону Районного культурного центра на улице Чапаева. Здесь одной ногой можно стоять в третьем часовом поясе, а другой — в четвертом. Далее меридиан снова прячется, но «культурно выходит» на улицу Чернышевского через ворота оптового рынка.

Трудно представить, но наш маленький город с координатами 51° 52.4173' 0" северной широты и 45° 0.0194' 0" восточной долготы (картографические данные Google) — звено большой дуги, пересекающей Евразию и Африку, соединяющей Арктическое Баренцево море с Индийским океаном и Южным, омывающим берега Антарктики, имеет планетарную значимость.

51-ую параллель – аткарскую долготу — называют «золотой», потому что она лежит практически посередине между северным полюсом и экватором. Считается, что эти широты имеют наиболее приемлемое для жизни количество солнечного тепла и длину светового дня. В одной параллели с Аткарском — Лондон, графство Уилтшир, Лейпциг, Дрезден, Припять, Курск, Воронеж, Саратов, Оренбург, южная часть Байкала, Улан-Уде, вулканы на Камчатке, южная часть Алеутской островной дуги и множество других географических объектов, облюбованных туристами всего мира.

Уважаемые аткарчане, оглянитесь вокруг, посмотрите свежим взглядом! Что бы вы предложили гостям города в качестве туристического объекта? Например, цех по выращиванию грибов в Кочетовке тоже имеет право на успех в плане туристической привлекательности. Выносите свои предложения, давайте подискуссируем на эту тему.

Московское время начинается в Аткарске

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета