На асоциальных аткарчан обратят особое внимание 

В 2021 году в Аткарском районе зафиксировано 272 пожара, что на 26,5 % меньше, чем в 2020 году. Значительно снизилось и число погибших на пожарах. В 2020 году огонь унес жизни 7 жителей района, в 2021 – 1. Но травмированных на пожаре стало больше на 4 человека, — проинформировал участников заседания КЧС и ОП дознаватель ОНД и ПР по Петровскому, Аткарскому и Екатериновскому районам Сергей Прокофьев.

Чаще всего пожары возникали из-за неосторожного обращения с огнем (в том числе и при курении) (26 случаев), нарушения правил эксплуатации электрооборудования (14 случаев) и из-за нарушения правил эксплуатации печного оборудования (12 случаев).

В 2021 году самыми пожароопасными месяцами были январь, май, июль и октябрь. Самые пожароопасные дни – четверг и воскресенье.

— Этот год начался с двух пожаров, на которых погибли люди. 2 января в деревне Медведевка из-за неосторожности при курении загорелся жилой дом. В огне погиб мужчина 1961 года рождения. 11 января в Земляных Хуторах на пожаре погиб мужчина 1979 года рождения. Причина пожара – неосторожность при курении, — уточнил Сергей Александрович.

По информации, прозвучавшей на заседании, мужчины, якобы, злоупотребляли спиртным.

— Необходимо обратить внимание на жителей, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих алкоголем. С такими жителями необходимо вести профилактическую работу и полицейским, и пожарным, и сотрудникам отдела ГО и ЧС, — поставил задачу глава района Виктор Елин. 
 

На асоциальных аткарчан обратят особое внимание 

Автор фото: Михаил Васильев

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета