На аткарских попрошаек пожаловался супермаркет на Чапаева

Штраф за попрошайничество – 1000 рублей.

Директор супермаркета, расположенного на улице Чапаева пожаловалась в полицию на докучливых попрошаек, расположившихся у входа в магазин. По ее сообщению, лица цыганской национальности с детьми докучали покупателям просьбой: «подать денег». Директор позвонил на 02, и наряд полиции выехал к супермаркету, — рассказала «АГ» консультант административной комиссии Надежда ТРОШИНА.

  • После замечания директора супермаркета, нарушители общественного порядка быстро ретировались и полиция их не застала. Однако административный материал по этому факту был составлен, — пояснила Надежда Юрьевна.

Многих аткарских попрошаек горожане знают в лицо, ведь их просьбы о помощи звучат практически в одних и тех же местах, в том числе на городском рынке и на улице Советской. У попрошайничества как социального явления есть две стороны – моральная и юридическая. Моральная точка зрения в данном случае всегда субъективна и отвечает на вопрос: «Подавать ли милостыню?»

Для сведения. Московский собор (1666-1667 года) постановил, что нищие только на паперти могут просить себе милостыни от проходящих.

Мнение Благочинного Аткарского округа священника Дионисия ЕЛИСТРАТОВА.

  • К сожалению, среди просящих милостыню встречаются и те, кто сделал это своей работой, но возможно такие люди были и в далекие от нас времена. Еще в древнем памятнике христианской письменности «Ученик 12 апостолов» говорится: «прежде чем подашь милостыню – пусть она вспотеет в твоей руке». В письмах святого Василия Великого сказано: « и кто дает угнетенному бедностью, тот дает Господу… а кто ссужает всякого мимоходящего, тот бросает псу, который докучает своею безотвязностию, но не возбуждает жалости своею нищетою». Милостыня, как и каждое доброе дело должна быть обдуманной, идущей от искреннего убеждения, что твоя помощь действительно необходима.

Юридическую сторону попрошайничества законодатель определил в статье 1.7 закона №104 ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» и в Уголовном кодексе.

  • Жители района должны знать, что если в общественном месте вам навязчиво предлагают погадать или попрошайничают, вы можете обратиться в полицию. Нарушители общественного порядка будут привлечены к административной ответственности по статье 1.7 закона 104-ЗСО, в виде штрафа в размере 1000 рублей. Для нарушивших закон повторно в течение года, штраф составит 2000 рублей, — пояснила Надежда ТРОШИНА.

Уголовная ответственность предусмотрена для лиц, которые вовлекают несовершеннолетних в попрошайничество. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 4 лет.

На аткарских попрошаек пожаловался супермаркет на Чапаева

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета