На контроле паводковой комиссии вопросы безопасности населения

В зонах возможного подтопления находится почти тысяча жилых домов.

Сегодня в администрации района состоялось заседание паводковой комиссии, в которой приняли участие главы муниципальных образований и начальник управления сельского хозяйства. О ходе подготовки Аткарского муниципального района к безаварийному пропуску паводковых вод весной 2018 года доложил начальник отдела по делам ГО и ЧС Владимир РЕШЕТОВ.

Летом и осенью администрацией района совместно с Аткарской поисково-спасательной службой, предприятиями и учреждениями города были проведены превентивные мероприятия: обследование реки Аткара в черте города на предмет заторов, проведена очистка от кустарниковой растительности спрямление русел рек Аткара и Медведица, уточнены паводкоопасные зоны, сделаны расчеты по отселению граждан из зон возможного подтопления.

По данным начальника Аткарской метеостанции Валентины НОСОВОЙ толщина ледяной корки земли составляет 1-2 см. Комментируя эту информацию, Владимир Решетов отмечает: «Если произойдет резкое повышение температуры или пойдет дождь, талые воды и осадки не будут впитываться в землю, а станут стекать в водоёмы, что повысит уровень воды».

Открывая заседание, первый заместитель главы администрации, председатель комиссии Василий ПОВХ попросил руководителей организаций и предприятий города уделить особое внимание колодцам:

  • «Проведите ревизию, посмотрите, у кого какие колодцы находятся на балансе. В случае необходимости их нужно закрыть. Должно быть понимание того, что паводок усугубит ситуацию: в случае падения в колодец, наполненный паводковыми водами ни человеку, ни животному спастись не удастся».

Еще одной важной темой в период паводка стали предстоящие 18 марта выборы Президента РФ. Следует отметить, что в районе существует 2 зоны, в случае подтопления которых жителям будет проблематично добираться до своих избирательных участков. Сейчас комиссия совместно со службами прорабатывает вопрос голосования аткарчан.

Обеспечение безопасности не только людей, но и животных на контроле у комиссии. Начальнику управления сельского хозяйства поручено заключить договора с фермерами, чтобы владельцы личных подсобных хозяйств смогли бы эвакуировать животных из зоны затопления.

Сегодня, в рамках подготовки к паводку, будет проведена инвентаризация лодок, а завтра пройдет осмотр паводкоопасных зон.

На контроле паводковой комиссии вопросы безопасности населения

На контроле паводковой комиссии вопросы безопасности населения

На контроле паводковой комиссии вопросы безопасности населения

Автор текста: Мария ПИМЕНОВА

Аткарская газета