4 февраля – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

Рак – это общее название более ста болезней, которые поражают различные органы человеческого организма. Наибольшее количество смертей в мире происходит по причине онкологических заболеваний.

Аткарск не входит в число городов Саратовской области с  неблагоприятной ситуацией по смертности от онкологии. Тем не менее, статистика, которую озвучила заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Аткарской районной больницы Надежда ПЕРЕТОКИНА, должна насторожить каждого.

— На онкологическом учете в РБ находится 948 жителей района, в том числе 5 детей. В 2019 году онкологические заболевания вновь диагностированы у  184 человек, детей, в их числе нет.

В структуре онкологических заболеваний превалируют рак легких, рак шейки матки и прямой кишки. Среди основных причин, формирующих заболеваемость раком, как показывает статистика, лидирующую позицию занимает неправильное питание. На втором месте курение.

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями  учрежден Международным союзом борьбы против рака с целью привлечения внимания людей к этой глобальной проблеме.
Рекомендации по профилактике онкологических заболеваний дает онколог районной больницы Альберт АГАБЕКОВ:

— На начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, причем в 99% случаев их можно вылечить хирургическим путем. Хорошо поддаются терапии даже на продвинутой стадии опухоли яичников, молочной железы, мужской половой сферы, опухоли головы и шеи, лимфомы.

Начиная с 50 лет, каждому человеку не реже одного раза в год следует обследоваться у онколога. Женщина должна посетить гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина – сделать рентген легких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу. Эти обследования являются ранним подходом к выявлению онкологических заболеваний.
Здоровый образ жизни и ответственное отношение к своему здоровью – лучшая профилактика онкологических заболеваний. Но если беда случилась, чтобы справиться с болезнью,  пациенту нужно доверять врачу, не обращаться к шарлатанам, которые спекулируют на его беде. В настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить. 
 

Автор фото: фото из свободного доступа

Автор текста: Ольга Капитонова

Аткарская газета