Жители Песковской ждут кардинальных решений

На улице Песковской в эти новогодние дни аромат хвои и апельсинов перебивался зловонием канализационных стоков. Авария на канализационном коллекторе  испортила жителям улицы новогодние праздники. 

Аварии на проходящих по Песковской канализационных сетях случались и раньше, но последние полгода приняли регулярный характер. По утверждению жителей, земля на улице не успевает просыхать, а потоки нечистот подходят к домам и сливаются в Аткару.

— Водоканал не дозовешься, — рассказывает жительница дома на улице Песковской. — Ликвидация аварии затягивается на недели, все ждем специальную промывочную машину, после которой 2-3 недели живем спокойно, и вновь авария. По улице пройти невозможно, в доме стойкий запах канализации. Вы представляете, какие у нас были новогодние праздники? Дома дышать нечем, а на улице еще хуже.

— Что это за метод ликвидации аварии, когда колодец просто завалили землей, сквозь которую продолжал бить вонючий фонтан? – спрашивает житель улицы Александр  – Почему аварийные бригады не имеют необходимой техники, чтобы своевременно ликвидировать аварию? 

— Хотелось бы знать, специалисты водоканала не могут или не хотят выполнять свои обязанности по обслуживанию водопроводных и канализационных сетей? — обращаются в редакцию жители улицы. — Какие меры будут приняты, чтобы прекратить эти аварии? Планируется ли проведение рекультивации земли?

Корреспондент «АГ» адресовал эти вопросы директору ФГУП СО «Облводоресурс» — «Аткарский» Васаку СТЕПАНЯНУ.

— Я понимаю жителей Песковской улицы и уверяю, что мы делаем все возможное, чтобы как можно быстрее ликвидировать аварии на канализационном коллекторе. В связи с возросшим производством в городе, увеличилось количество технических стоков. Диаметр канализационных труб оказался недостаточным для пропуска сточных вод, часто происходят засоры, которые невозможно ликвидировать без помощи спецтехники. Приходится ждать, на всю область всего 3 промывочные машины. В головном предприятии области и администрации района знают о ситуации с канализацией в Аткарске.

Едва ли жителей Песковской улицы удовлетворит такой ответ. И аткарчане, и администрация района ждут от «Облводоресурса» решительных и технически грамотных действий по устранению причин аварии.

В администрации района нам сообщили, что все обращения жителей, которые поступали в ЕДДС и в соцсети, оперативно направлялись в Аткарский филиал «Облводоресурса». Сотрудники органов местного самоуправления ежедневно выезжали на место и контролировали ликвидацию аварии.

 
Администрация Аткарского района обратилась в Министерство природных  ресурсов и экологии области, в Аткарскую межрайпрокуратуру и к руководству ГУП СО «Облводоресурс» для принятия необходимых мер по устранения причин перелива сточных вод из центральных систем канализации.

 
Промывочная машина должна прибыть в Аткарск в течение ближайшей недели. 

Жители Песковской ждут кардинальных решений

Аткарская газета