Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области сообщает, что на посевах озимых зерновых культур отмечается отрождение и вредоносность личинок пшеничного трипса.
Личинки трипсов повреждают колосковые чешуи, вызывая их преждевременное побеление, на зерно личинки переходят в фазу его формирования. В результате питания личинок зерном, оно приобретает сморщенный вид, зерно теряет в весе и ухудшаются посевные качества семян.
Рекомендуем сельхозтоваропроизводителям усилить контроль за состоянием посевов. При численности 40-50 личинок на колосе, провести защитные мероприятия.
Напоминаем, что применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. Инсектициды применять согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации.