На улице Гоголя ликвидируют крупную аварию канализационных сетей

Ситуацию прокомментировал главный инженер «Облводоресурса».

Сегодня утром жители многоквартирного дома №22 на улице Гоголя обнаружили, что подвал затоплен нечистотами. По словам жильцов, подобная ситуация случается не в первый раз. Этим летом сотрудники «Облводоресурса» — Аткарский» не раз ликвидировали коммунальные аварии канализационного коллектора на улице Гоголя, часть старой трубы пришлось заменить, спустя некоторое время ситуация начала повторяться.

С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуация корреспондент «АГ» обратился к главному инженеру ФГУП СО «Облводоресурс» — Аткарский» Юрию КРУГЛОВУ.

  • Коллектор на улице Гоголя проложен с нарушениями: на 400-метровом отрезке есть более чем метровые перепады высот, — пояснил главный инженер. — Трубы, соединяющие коммуникации, изношены.

Ситуацию усугубляют ассенизаторские машины, сливающие нечистоты в городскую канализацию.

По словам Круглова, подвал многоквартирного дома затопило из-за незакрытого ревизионного люка. Колодец забился, в системе начали скапливаться нечистоты, а так как ревизионный тройник в подвале дома, не был закрыт заглушкой, то сточные воды пошли наружу.

Главный инженер заявил, что специалисты «Облводоресурса» знают о проблеме жильцов и постоянно чистят коллекторы, стараясь свести риск возникновения заторов, а соответственно и затопления подвала, к минимуму.

  • В 2019 году планируем полностью заменить 400 метров трубы на улице Гоголя, — поделился планами Круглов. – Думаю это поможет улучшить ситуацию, но пока у нас нет необходимой техники.

Фото из свободного доступа.

На улице Гоголя ликвидируют крупную аварию канализационных сетей

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета