Надомное изучение иностранных языков стало трендом удалённого образования 

Надомное изучение иностранных языков стало трендом удалённого образования 

Уже в средней школе нас приобщают к иностранному языку, который может пригодиться в будущей профессии или повседневной жизни. Уроки английского или немецкого в большинстве случаев позволяют заложить азы минимальных знаний, позволяющих в дальнейшем общаться с иностранцами простой разговорной речью. В высших учебных заведениях этим предметам уделяется на порядок больше внимания. Потому что хороший специалист в любой области просто обязан владеть каким-нибудь иностранным языком. И сегодня, благодаря интернету, стать настоящим полиглотом можно, не выходя из дома.  

Речь идёт о специальных образовательных порталах, на которых опытные педагоги предлагают свои услуги в удалённом режиме. На таких сайтах публикуются готовые видео курсы немецкого языка для начинающих с нуля и проводятся персональные уроки английского по скайпу. В большинстве случаев здесь можно найти и специалистов узкой специализации, как репетитор турецкого языка или хинди. Каждое занятие отличается максимальной информативной насыщенностью и вполне лояльной ценой. Зачастую первый урок в качестве ознакомительного бонуса проводится бесплатно. 

Дистанционное обучение иностранным языкам осуществляется с помощью специальных вспомогательных программ с готовыми текстовыми шаблонами и поясняющими картинками. Одновременно учитель и ученик активно общаются в голосовом чате, оттачивая приёмы и интонации устной речи. В таком продуктивном взаимодействии учащийся быстро овладевает необходимыми приёмами и пополняет словарный запас. Не стоит также  забывать и о качественных электронных словарях, которые всегда находятся под рукой.

Подавляющее большинство студентов положительно оценивают такие обучающие сервисы. К этому мнению присоединяются эпидемиологи, считающиеся, что во время пандемии коронавируса надо вообще как можно реже выходить из дому. Дистанционные занятия можно оплачивать электронными деньгами и банковскими картами. Так что в этом случае известное выражение «надомное образование» срабатывает на все сто процентов.

Удалённое репетиторство имеет хорошие перспективы для развития в ближайшем будущем. Дело даже не в масштабных эпидемиях, которые рассаживают учащихся и учителей по домам. Если этот рынок регламентировать специальными методическими пособиями и сертификатами, то все талантливые педагоги получат возможность законного дополнительного заработка. 
 

Аткарская газета