Налоговики призывают обращать внимание на выдаваемые чеки

Федеральной налоговой службой проводится отраслевой проект по исключению недобросовестного поведения на рынках. Цель проекта — создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота денежных средств, — информирует УФНС России по Саратовской области.

Налоговые органы рекомендуют покупателям для возможности защиты своих прав обращать внимание на выдаваемые продавцами чеки. Зачастую, при расчете с помощью банковской карты, покупателю выдается чек из терминала, который лишает покупателя возможности защиты своих прав в случае наступления гарантийных обязательств или возврата товара.

Основным отличием кассового чека от терминального является обязательное наличие QR-кода, что позволяет покупателю проверить подлинность такого чека с помощью специального мобильного приложения «Проверка чека».

Данное приложение помимо проверки подлинности чеков позволяет подать жалобу в ФНС России в случае их некорректности либо невыдачи, а также получать и хранить чеки в электронном виде. Для корректной проверки чека необходимо заполнить все поля на форме приложения.

Невыдача чека — нарушение закона, а также существенное пренебрежение в отношении прав потребителей товаров или услуг.

УФНС России по Саратовской области напоминает налогоплательщикам 
о необходимости не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применения – фиксации производимых расчетов.

УФНС России по Саратовской области призывает граждан сообщать 
в налоговые органы о фактах невыдачи кассового чека при осуществлении расчётов по телефону горячей линии +7 (8452) 21-12-17, или через сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте www.nalog.gov.ru.
 

Налоговики призывают обращать внимание на выдаваемые чеки

Автор фото: Фото из свободного доступа

Автор текста: УФНС России по Саратовской области

Аткарская газета