Налоговики призывают индивидуальных предпринимателей регистрировать новые кассы

С 1 июля применять ККТ будут обязательны даже для ИП, оказывающие услуги населению.

Межрайонная ИФНС России № 13 по Саратовской области напоминает налогоплательщикам, что с 1 июля 2019 года все организации и индивидуальные предприниматели будут обязаны применять новые контрольно-кассовые аппараты (ККТ). Это относится и к — ИП на едином налоге на вмененный доход и патентной системе налогообложения в сфере розничной торговли и общепита без наемных работников, организации и ИП на ЕНВД и ПСН вне сферы розничной торговли и общепита, организации и ИП, оказывающие услуги населению (косметические салоны; фотосалоны; СТО; такси; грузоперевозки и т. д.) и ИП без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, — сообщают сотрудники Межрайонной ИФНС.

Многие считают, что, если деятельность осуществляется в сельской местности, то новая касса не нужна. Это неверно. Согласно Постановлению Правительства Саратовской области от 13.02.2017 г. № 52-П утвержден перечень местностей, удаленных от сетей связи. В него входят все села Аткарского, Калининского, Лысогорского районов (включая р. п. Лысые Горы). Это означает, что кассы в этих местностях могут применяться в «автономном» режиме, то есть без обязательной передачи фискальных документов в налоговую в электронной форме через оператора фискальных данных.

Исходя из опыта первого и второго этапов перехода на новый порядок применения ККТ в 2017-2018 годах — возникала проблема с поставками новых ККТ, фискальных накопителей, услуг по подключению интернета. Следует учитывать и то, что для правильной и корректной работы на новой ККТ, предстоит пройти соответствующее обучение, которое займет определенное время.

Предусматривается возможность уменьшения налогов для индивидуальных предпринимателей, использующих ККТ нового образца. Сумма компенсации за онлайн кассы составляет 18 000 руб. Именно на такую величину по каждой единице ККТ будет разрешено снизить начисленный налог тем, кто применяет ЕНВД или ПСН. Чем раньше зарегистрировать ККТ, тем быстрее и в большем объеме можно получить налоговый вычет.

  • Уважаемые налогоплательщики, — обращаются налоговики к аткарчанам. — Обращаемся к вам с убедительной просьбой – не ждите наступления срока применения ККТ, зарегистрируйте необходимую Вам для осуществления деятельности кассу как можно раньше.

Налоговики призывают индивидуальных предпринимателей регистрировать новые кассы

Аткарская газета