Налоговики раскрыли  признаки подмены трудовых отношений самозанятыми

УФНС России по Саратовской области выявил нарушения налогового законодательства при заключении договоров между организациями и индивидуальными предпринимателями, а также плательщиками налога на профессиональный доход («самозанятыми»). Трудовые договоры в некоторых случаях подменяются договорами оказания услуг «самозанятыми».

Один из примеров подмены трудовых отношений, когда самозанятый» лишается предпринимательской самостоятельности и зависим от своего «заказчика». «Заказчик» определяет режим работы «самозанятого» и контролирует его деятельность. Всю свою работу по договорам «самозанятый» выполняет оборудованием «заказчика». При этом порядок оплаты его труда идентичен порядку, установленному Трудовым кодексом Российской Федерации, — информирует УФНС России по Саратовской области.

Подобная деятельность предполагает ответственность в соответствии со статьей 5.27. КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», и влечет за собой наложение административных штрафов на граждан и на должностных лиц, а при повторном нарушении – санкции вплоть до дисквалификации должностных лиц сроком до 3 лет. Кроме того, по результатам налоговой проверки, организациям и индивидуальным предпринимателям будет доначислен налог на доходы физических лиц и страховые взносы.

По результатам проведенных в 2021 году налоговыми органами мероприятий 
5 организаций и 1 индивидуальный предприниматель уточнили налоговые обязательства в отношении 83 физических лиц на сумму выплаченного дохода 
в размере 7,9 млн рублей. Сумма дополнительно исчисленного налога на доходы физических лиц и страховых взносов составила 3 млн. рублей.

С целью пресечения подобных схем уклонения от уплаты налогов сотрудники налоговых органов проводят контрольные мероприятия на постоянной основе.

Всего по состоянию на 21 января 2022 года в качестве «самозанятых» зарегистрировалось 38 728 налогоплательщиков, осуществляющих деятельность 
на территории Саратовской области.

Их суммарный доход составил 4,6 млрд рублей. При этом «самозанятые» выдали 6,9 млн чеков (средний чек составил 664 рубля) и уплатили 136,6 млн рублей налогов.

Справка. По состоянию на 1 января 2022 года на учете в налоговых органах Саратовской области состояло 50 тысяч индивидуальных предпринимателей и 39 тысяч юридических лиц.
 

Налоговики раскрыли  признаки подмены трудовых отношений самозанятыми

Автор фото: Фото из свободного доступа

Автор текста: УФНС России по Саратовской области

Аткарская газета