Налоговые инспекторы призывают аткарчан оплачивать налоги вовремя

Налоговики уверяют, что задолженность портит репутацию человека.

Мы живем в одном государстве и должны вносить соразмерный вклад в его развитие. Большинство граждан являются собственниками квартир, домов, земельных участков, транспортных средств. Закон привязывает налог к имущественному состоянию и доходам налогоплательщика – физического лица. Имущественные налоги и НДФЛ поступают в региональные и местные бюджеты и направляются на конкретные социальные нужды, — рассказывает Межрайонная ИФНС России № 13 по Саратовской области.

Налогоплательщик, не уплативший налог в установленный срок, становится должником и к нему применяют меры принудительного взыскания. После установления судом факта неплатежа должника ждут судебные расходы, исполнительский сбор, арест имущества, запрет выезда за границу.

Закон об исполнительном производстве дает право налоговому органу предъявить судебный приказ для исполнения в организацию, выплачивающую должнику зарплату, пенсию, стипендию. Судебный приказ также может быть предъявлен в банк, в котором у должника открыты счета, или в Федеральную службу судебных приставов.

На информацию о задолженности не распространяется режим налоговой тайны. Сведения о взыскиваемой задолженности отражаются в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Тем, кто заботится о своей репутации необходимо вовремя выполнять налоговые обязанности.

Для уплаты налогов физическому лицу требуется всего несколько минут в году. Для этого можно воспользоваться Личным кабинетом налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.ru или соответствующим мобильным приложением. Сохраняется за плательщиком и право на уплату налогов через банк или отделение почтовой связи.

Налоговые инспекторы призывают аткарчан оплачивать налоги вовремя

Аткарская газета