Наркодилеры делали закладки в старых пеньках и стенах домов

В Аткарске огласили приговор в отношении распространителей наркотиков.

7 декабря в Аткарском городском суде был оглашен приговор трем молодым людям, занимавшимся распространением синтетических наркотиков в городах Саратовской области. Адвокаты супругов, оказавшихся на скамье подсудимых по обвинению в распространении наркотиков заверяли председателя Аткарского городского суда Сергея ВЕХОВА, что 27-летняя мать троих детей и ее 32-летний супруг стали жертвами стечения обстоятельств и они не виновны. Признал свою вину и активно сотрудничал со следствием только 26-летний двоюродный брат многодетного отца. Его защитник настаивал на том, что преступить закон молодого человека заставила нужда.

Экспертиза показала, что все трое обвиняемых периодически употребляли наркотики. Как выяснили следователи, первой на оптового поставщика вышла дама, которая втянула в свой бизнес мужа, выполнявшего роль водителя и охранника, и его двоюродного брата.

В Саратове и в Энгельсе правоохранители выявили около десятка закладок с наркотической курительной смесью, в состав которой входило наркотическое средство PVP — производное средства N-метилэфедрон. Оптовые партии наркотика закладчики забирали из тайников, организованных в областном центре. Фасовали товар на электронных весах. Дозу наркотика упаковывали в полиэтиленовый пакет и обматывали черной изоляционной лентой либо закатывали пакет с товаром в пластилиновый шарик.

В центре Аткарска на улицах Пушкина, Ленина, Советской оперативники нашли три закладки, по мнению следствия, сделанные самым младшим членом группы. Наркотики были спрятаны в старом пне, в трещине железной трубы, в стене дома и других укромных местах. Закладчика наркотиков задержали, при себе у него было около 20 доз «соли».

В телефонах задержанных обнаружились и фотографии с ориентирами тайников, переписка с поставщиком и организатором группы. Торговали без прямого контакта с покупателем. Фото места, где лежит наркотик передавали организатору, а тот в свою очередь после того как поступала оплата, пересылал ее покупателю.

В ходе оглашения приговора судья озвучил и «зарплату» исполнителей – за один тайник закладчик получал от 200 до 250 рублей.

Подсудимые признаны судом виновными в покушении на преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков с использованием сети Интернет.

Мать троих детей суд признал виновной и по совокупности преступлений приговорил ее к 8 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Ее супруга приговорили к 8 годам колонии строгого режима. Семь лет и шесть месяцев проведет в колонии строгого режима третий осужденный.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Наркодилеры делали закладки в старых пеньках и стенах домов

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета