Народные праздники. 19 августа даже нищий яблочка отведает

Христиане отмечают праздник Преображение Господне или яблочный Спас.

Яблочный спас – пришел фруктам час. 19 августа — день, когда начинали снимать зимние сорта яблок и груш, которые хранились чуть не всю зиму. Яблоки несли в церковь святить и щедро подавали малоимущим, приговаривая, что на второй Спас и нищий яблочко съест. Особенно старались угостить детей, поминая маленьких усопших. На Руси яблоки сушили, мочили, варили варенье и повидло для пирогов. Запас яблок обеспечивал семью витаминным лакомством в праздничные, будние и постные дни.

В семье Александра КСЕНОФОНТОВА без яблок не живут. С детства знает, что в яблочный Спас надо угостить плодами родных, знакомых и незнакомых.

  • Яблоко на Руси — символ плодородия, семейного благополучия, поэтому своим подарком вы желаете тем, кому подарили всего самого наилучшего, — рассказывает Александр. — У меня в саду около 10 яблонь разных сортов, ежегодно что-то подсаживаю, выбраковываю – отбираю так, чтобы весь год радовать ароматными, вкусными и очень полезными яблоками жену, детей и внуков.

Праздничные традиции яблочного Спаса нам передали наши бабушки и дедушки, а мы привили их своим детям. В этот день больших дел не начинаем. Супруга Наталья, большая мастерица по части кулинарии, варит компот, печет настоящие русские пироги с яблоками, если время не позволяет, то – яблочную шарлотку. Особенный день, не зря на Руси ему радовались – наступала пора сбора урожая. Мы, мальчишки бегали от дома к дому и везде нас угощали яблоками. Необыкновенный аромат спелых яблок просто висел на нашей Коммунистической улице, богатой садами.

Александр идет по своему саду, рассказывая об особенностях сортов яблок, и мне кажется, что каждое яблочко на ветках само ложится ему в ладонь, словно благодарит, за хороший уход. Неудивительно, Александр живет в единении с природой, понимает и любит ее, все лето проводит на пасеке и в саду.

Народные праздники. 19 августа даже нищий яблочка отведает

Аткарская газета