Народные приметы. В високосный год принято делиться гусями

Наступающий 2016 год будет високосным. Кого-то это насторожит, а кому-то позволит отпраздновать день рождения, хотя бы раз в четыре года. Вы ведь помните про рожденных 29 февраля?

Настороженное отношение к високосному году связано именно с 29 февраля – Касьяновым днем. По преданию ангелу Касьяну были ведомы планы Бога. Однако Касьян доверия не оправдал и рассказал все тайное дьяволу. За предательство Касьяна наказали битьем по лбу в течение трех лет, а на четвертый отпускали на землю. Понятно, что ждать хороших дел от него не приходилось и на этой почве родилось множество примет високосного года. Что рекомендует опыт наших предков?

Будьте щедрыми. Если вы живете в деревне и разводите гусей, то, забивая птицу в високосный год, третьего по счету гуся отдайте даром родственникам или соседям.

Будьте скромнее. Свадебное платье в високосный год стоит выбирать длинное, ниже колен. При этом, чем длиннее платье, тем более долгим будет брак. Никому не рассказывайте о своих планах на будущее – удачи не будет. В Високосный год нельзя колядовать на Святки. Наши предки верили, одеваясь в чудовище или животное можно стать таким же как и он, перенять на себя их поведение. Также считалось, что таким образом в Високосный год можно потерять свое счастье.

Будьте оптимистами. Наши предки, когда сажали что-то в огороде, приговаривали: «В високосный сажу, умереть погожу». Когда расцветут абрикосы, нужно съесть первоцвет – беды пройдут мимо.

Идея подарка. Чтобы негатив високосного года не отразился на семейном счастье, в ночь с 31 декабря на 1 января 2016 года нужно всем купить новые домашние тапочки, а старые либо сжечь, либо выбросить.

Каким будет високосный год? Оценим 31 декабря 2016 года. А пока есть повод для оптимизма – в високосном году мы проживем на одни сутки дольше!

Народные приметы. В високосный год принято делиться гусями

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета