Нарушение правил пожарной безопасности грозит штрафами от 2000 до 50000 рублей

Отдел по делам ГО и ЧС администрации района напоминают о пожарной безопасности.

Количество пожаров и возгораний в пожароопасный сезон возрастает в разы. Погода очень переменчива, и с усилением ветра во многих случаях даже небольшие очаги огня принимают большие размеры и зачастую приводят к тяжелым последствиям. При ветре огонь молниеносно распространяется на соседние участки, что усложняет работу подразделений пожарной охраны. Поэтому сухой мусор нужно не сжигать, а вывозить в специально отведенные места. Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра открытый огонь.

В связи с этим отдел по делам ГО и ЧС администрации Аткарского муниципального района напоминает требования пожарной безопасности и условия проведения некоторых работ, связанных с использованием открытого огня. Запрещается выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Также запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков под мостами, на землях запаса, разведение костров на полях.

Нарушение правил влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 15000 рублей; на юридических лиц – от 40000 до 50000 рублей. С целью недопущения лесных пожаров и сохранения биологического разнообразия на территории района сельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности запрещены. Обнаружив возгорание, примите меры к подавлению огня. Сообщите о пожаре в Единую дежурно — диспетчерскую службу Аткарского района по телефонам 3-12-20 или 112, в пожарную часть по телефонам *01 или 10*1.

С полным текстом обращения можно познакомиться здесь

Нарушение правил пожарной безопасности грозит штрафами от 2000 до 50000 рублей

Аткарская газета