Неравнодушный аткарчанин помог выявить виновника ДТП

С начала года 28 аткарчан скрылись с места ДТП.

Насколько тонка грань между умышленным или неумышленным «побегом» с места дорожно-транспортного происшествия, оправдать водителя или признать виновным, — решает суд. На кону – водительское удостоверение. Сложно описать чувства хозяина, обнаружившего вмятины на личном автомобиле, припаркованном на короткое время у магазина. При этом каждый очевидец, прежде чем выступить в роли свидетеля, примеряет на себя сразу две шкуры — либо нарушителя, либо протерпевшего. Чаще побеждает позиция «моя хата с краю…», но и борцы за справедливость с четкой гражданской позицией еще не перевелись на земле аткарской.

На днях в Аткарсе на парковке торгового центра находившийся за рулем водитель стал очевидцем, как легковой автомобиль, совершая маневр, чиркнул кузов рядом стоящей машины и, не останавливаясь, поехал дальше. Номер «беглеца», увы, не читался, но свидетель не растерялся – поехал следом и сообщил о виновнике ДТП в Единую диспетчерскую службу.

С начала года в Аткарском районе сотрудники ГИБДД зафиксировали 28 случаев, когда водители скрылись с места происшествия (это 10% от общего числа ДТП районного масштаба). 22 водителя найдены и привлечены к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

  • Хочется напомнить водителям, если вы стали участником дорожного происшествия, немедленно остановите транспортное средство, не трогайтесь с места, включите аварийную сигнализацию и выставите знак аварийной остановки, не перемещайте предметы, имеющие отношение к происшествию. Оставив место ДТП, вы усугубите положение: при таком развороте событий вас ждет лишение права управления транспортным средством на срок от года до полутора лет или административный арест на 15 суток (ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ), — советует начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Аткарскому району Максим АНТОНОВ.

Неравнодушный аткарчанин помог выявить виновника ДТП

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета