Несовершеннолетние аткарчане знают законодательство и стараются его соблюдать

Нарушителей статьи 2.2 закона Саратовской области №104 на ночных улицах не обнаружено .

Вечером 23 марта по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Аткарского муниципального района состоялся рейд. Несовершеннолетних, находящихся на улице в ночное время без сопровождения взрослых, выявляли участковый уполномоченный полиции Александр БАРЫЛЬНИКОВ, заместитель председателя КДН и ЗП Лилия ИСАЕВА и заместитель директора Аткарского политехнического лицея по воспитательной работе Светлана ТКАЧЕНКО.

По предложению Исаевой, было решено проверить, гуляют ли несовершеннолетние в «не детское» время по улицам Тургенево. Сельские улицы были пустынны, двоих юношей участники рейда обнаружили только около сельского парка. Как пояснили молодые люди, они шли домой. Один из сельчан оказался совершеннолетним, у полицейского к нему претензий не было. Второй заявил, что ему 17 лет, он знает закон Саратовской области №104 и по ночам без взрослых не гуляет.

Не смотря на осведомленность молодого человека, Лилия Валерьевна провела с жителем села разъяснительную беседу. Хотя закон нарушен не был, сотрудник полиции записал данные молодых людей, объяснив, что так положено.

  • Все, теперь с проверкой можно ехать в другой населенный пункт, — заявил опытный правоохранитель после того, как молодежь скрылась в темноте. – Я в Тургенево несколько лет участковым был, через пару минут вся округа узнает, что в Тургенево рейд.

В Аткарске на улице Революционной Исаева заметила парня и девушку, на вид явно школьники. Одновременно с участниками рейда молодыми людьми заинтересовались и полицейские ППС. Молодежь от повышенного к себе внимания восторга не испытывала. Патрульные проверили IMEI мобильных телефонов любителей ночных прогулок, в ходе беседы правоохранители убедились, что юноша трезв.

На вопрос участников рейда: «Сколько вам лет?», молодые люди заявили, что совсем скоро исполнится 18, они знают, сколько времени и что гулять им одним нельзя.

  • Мы домой спешим, больше не будем так задерживаться, — обещали подростки.

Как резюмировала Лилия Исаева, на территории района подростки знают, что согласно ст. 2.2 закона Саратовской области №104 после 22.00 подростки должны быть дома.

Несовершеннолетние аткарчане знают законодательство и стараются его соблюдать

Несовершеннолетние аткарчане знают законодательство и стараются его соблюдать

Несовершеннолетние аткарчане знают законодательство и стараются его соблюдать

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета