Несовершеннолетний с женой, ребенком и двумя судимостями ищет работу

Со 103 до 47 снизилось число подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Сегодня состоялось первое заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которую возглавляет глава района Виктор ЕЛИН. В состав комиссии вошли руководители структур, заинтересованных в воспитании здорового морально и физически молодого поколения аткарчан. В этом году, как констатировали выступающие, снизилось количество правонарушений, совершенных подростками. В приоритете – здоровый образ жизни.

Снижение показателей идет по всем направлениям. Если в прошлом году на учете в КДН состояло 103 человека, то в этом – 47, из них 38 – это дети из семей, находящихся в социально опасном положении (в 2017 – 42) и 9 поставлены на учет по линии полиции (в 2017 – 61), привлечено к административной ответственности 8 подростков (в 2017 – 22). В прошлом году было 3 материала об отказе в возбуждении уголовных дел, в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, в этом году таковых нет. Всего один условно осужден по уголовной статье (в 2017 – 4). Сняли с учета в связи с исправлением 20 несовершеннолетних (в 2017 – 7).

Для более глубокого сравнения были приведены цифры 2009 года: всего на ведомственном учете состояло 217 детей, привлечено в административной ответственности 243 подростка, рассмотрено материалов об отказе – 61. Сведение к минимуму таких показателей — это результат многолетней целенаправленной работы как Центра занятости, способствующего вовлечению подростков в трудовой процесс, образовательных учреждений, сотрудники которых не только обучают и воспитывают, но и активно в составе ДНД контролируют досуг детей, так и работников системы исполнения наказаний, и комиссии по делам несовершеннолетних, которые стучатся во все двери, чтобы поставить своих подопечных на правильный путь. К примеру, Елена ГОНЧАРОВА (ФСИН) очень просила помочь в трудоустройстве несовершеннолетнего, имеющего ребенка, беременную жену и две судимости, который не отказывается работать под присмотром матери. Попробовать решить этот вопрос взялась Виктория КОСТЕНКО (ЦЗН). Так же от членов комиссии поступили предложения сделать бесплатным для трудных детей посещение ФОКа и стадиона.

Положительную динамику работы в этом направлении показали заведующая сектором ПДН и ЗП администрации Лилия ИСАЕВА и начальник отдела УПП и ПДН ОМВД России по Аткарскому району Григорий ПЕРЕСКОКО. Об организации летнего отдыха, оздоровления и досуга детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, рассказала заведующая отделением психолого-педагогической помощи детям КЦСОН Юлия БЛАГОВЕСТНАЯ.

Несовершеннолетний с женой, ребенком и двумя судимостями ищет работу

Несовершеннолетний с женой, ребенком и двумя судимостями ищет работу

Несовершеннолетний с женой, ребенком и двумя судимостями ищет работу

Несовершеннолетний с женой, ребенком и двумя судимостями ищет работу

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета