Невменяемый муж повел жену на рынок с топором в руках

Незаконное лишение свободы двух лиц с применением предметов, используемых в качестве оружия, угроза убийством, угон и угроза применения насилия к представителям власти — все это за сутки совершил признанный невменяемым житель Аткарска.

Подробности дела сообщает Аткарский межрайонный следственный отдел. 23 ноября 2019 года житель Аткарска запер в доме жену и тещу. Он запретил женщинам покидать жилище, а за ослушание угрожал зарубить их топором. На следующий день муж потребовал, чтобы жена пошла с ним на рынок, и взял с собой топор. По улицам города мужчина так и шел с топором в руках, и всю дорогу угрожал супруге убийством, если она осмелится сбежать.

Воспользовавшись моментом, женщина скрылась. Муж бросился на поиски. У магазина он увидел автомобиль, хозяин которого не заглушил двигатель, сел за руль и уехал. Хозяин угнанной машины вызвал полицию. Инспекторы ДПС обнаружили угнанную машину у дома угонщика.

Дальше действие разворачивалось по сценарию боевика: «Хозяин встретил стражей порядка у калитки с топором в руках и потребовал, чтобы они не приближались, угрожая порубить их на части. Полицейские вызвали подкрепление. Один из прибывших на место происшествия сотрудников сумел незаметно подобраться к мужчине со спины и толкнул его. В этот момент остальные оперативно отобрали у него топор», — сообщает пресс-служба областного Следственного управления СК РФ. 

Комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза вынесла заключение. что из-за психического расстройства мужчина не мог осознавать характер и общественную опасность своих действий.

Аткарский межрайонный следственный отдел направил в суд постановление о применении к правонарушителю принудительных мер медицинского характера.

Невменяемый муж повел жену на рынок с топором в руках

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета