В этом году в Саратовской области будут обустроены 24 новых фельдшерско-акушерских пункта  — сообщает пресс служба Минздрава.

Работы проводятся в рамках нацпроекта «Здравоохранение», одно из его направлений – проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи», который предусматривает установку новых ФАПов в селах.

Два новых фельдшерско-акушерских пункта появятся в 2020 году в Аткарском районе  — проект предусматривает замену ФАПов в селах Земляные Хутора и Песчанка.

«Мы продолжаем сохранять и приближать медицинскую помощь жителям села. Это одно из приоритетных направлений федеральной и региональной власти. Осуществляется процесс формирования сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения с использованием геоинформационной системы, то есть с учётом необходимости строительства врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов в населённых пунктах с численностью населения от 100 до 2 тыс. человек, не имеющих медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (либо находящихся в аварийном состоянии), а также в населенных пунктах, расположенных на расстоянии более 6 км от ближайшей медицинской организации», — рассказала министра здравоохранения области Наталья Мазина.

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета