Новому цеху в Аткарске потребуются операторы, наладчики и технологи

До открытия майонезного цеха в Аткарске остается примерно полтора месяца. Соглашение о намерениях было подписано между ГК «Русагро» и областным Правительством Саратова в декабре 2019 года. А уже в мае приступили к строительным работам. Что еще предстоит сделать в ближайшее время и когда в Аткарске выпустят первый майонез  — в интервью Руководителя проектного офиса Елены Виногоровой.

— Елена Григорьевна, как продвигается строительство майонезного цеха в Аткарске?

Строительство цеха идет так, как мы и планировали. Сегодня уже можно видеть контуры нового производства, по сути, настоящего майонезного завода. Наша команда прикладывает огромные усилия, чтобы выдерживать жесткий график работ и соблюдать все договоренности.  15 сентября мы  подготовили цех к монтажу и  начали завозить оборудование для приготовления майонеза. Работы продолжаются.
Из-за пандемии часть команды, в основном специалисты по закупкам и договорной работе, трудились в удаленном режиме. Остальные ежедневно приезжали на площадку и, соблюдая все меры безопасности, делали свою работу. В итоге мы не потеряли ни одного дня. На текущий момент заключены все основные контракты.

— На каких ключевых задачах вы сосредоточены сейчас?

Наша цель – начать пуско-наладочные работы 25 октября, чтобы обеспечить выпуск первой партии майонеза на первой установке 5 ноября. И затем до конца ноября запустить все линии. Всего в новом цехе будут работать 6 новых установок по приготовлению майонеза Нидерландской компании SELO. Это один из мировых лидеров в производстве оборудования для соусов. И одна установка «Кострома» —  российского производства. Кроме того, в новом цехе будут установлены 11 линий фасовки, перевезенные с Московского жирового комбината и три новые линии: дой-пак, Хорека и линия салатных заправок, общей мощностью до 120 тыс тонн в год.  Девять линий групповой упаковки позволят автоматизировать укладку продукции в короба.

В декабре мы начнем монтировать автоматизированную станцию мойки оборудования и станцию водоподготовки, пробурим новые скважины питьевой воды. Кроме того, планируем построить новую трансформаторную подстанцию мощностью 2*2,5 МВА, проложить кабельные линии 10 кВ и установить жиролоуловитель.

— Пуск цеха даст новые рабочие места для Аткарска. Сколько вакансий вы планируете открыть на АМЭЗе?

Для меня этот проект очень интересный и важный. Завод будет высокотехнологичным, с высокой культурой производства, современным оборудованием и значительной долей автоматизации. Поэтому работать здесь будет не только приятно, но и важно для построения карьеры и дальнейшего развития в масложировой отрасли.  Не секрет, что вузы дают хорошую теоретическую подготовку, а вот практику и опыт можно получить только на рабочем месте.

И если вы начинаете карьеру на новом современном заводе – это лучший старт в профессии для молодых специалистов.  Мы создадим более 200 новых рабочих мест для жителей Аткарска и близлежащих сел. В основном это операторы широкого профиля, операторы отделение заготовки майонеза, операторы фасовки, наладчики и специалисты КИПиА. Новому заводу также потребуются мастера, технологи, инженеры по контролю и мониторингу качеству. Это целый спектр специальностей, которые будут доступны для местных жителей. Кроме того, майонезное производство создаст дополнительные рабочие места в сфере обслуживания – питание, транспорт и другие услуги.

— Как пуск цеха повлияет на социально-экономическую ситуацию в Аткарске и в целом в регионе?

Для региона важен такой крупный инвестор, как компания «Русагро». Наш проект вносит огромную лепту в обеспечение продовольственной безопасности страны, и наполняет местный бюджет новыми поступлениями от налогов.  Все это не может не радовать. Пуск цеха был бы не возможен без поддержки областных и региональных властей.  А она у нас есть в полном объеме.

— Что для Вас будет мерилом успеха в этом проекте?

Я всегда ориентируюсь на результат. Поэтому для меня главное мерило успеха – это своевременный запуск цеха с соблюдением сроков, бюджета и выполнением качественных показателей. Мы гордимся продуктами «Русагро» и отвечаем за качество каждой упаковки майонеза и каждой бутылки масла. Уверена, что продукция, выпущенная в этом цехе, будет любима и востребована не только в России, но и далеко за ее пределами.

По вопросам трудоустройства обращайтесь по телефону: 8 (845 52) 3-64-52 и +7 961 648 81 20.

Новому цеху в Аткарске потребуются операторы, наладчики и технологи

Новому цеху в Аткарске потребуются операторы, наладчики и технологи

Автор фото: Пресс-служба «Русагро».

Аткарская газета