Об Аткарске как о туристическом кластере пишут областные издания

Если кто-то сомневается, что наш город кому-то интересен, он глубоко заблуждается.

В онлайн издании газеты "Богатей" в рубрике "Имидж региона" опубликована статья Юрия ЧЕРНЫШОВА «От Зыбина к Зыбину: Аткарск туристический». Если кто-то сомневается, что наш город кому-то интересен, прочитав публикацию, поймет, что он глубоко заблуждался. Автор доказывает, что посетив Аткарск и его живописные окрестности один раз, хочется сюда вернуться. Группа представителей СМИ, в составе которой совершил туристический тур по достопримечательностям нашего края журналист "Богатея", поверьте, люди искушенные, знающие толк в путешествиях не только в пределах регионе — они могут сравнивать, и это сравнение пока в нашу пользу: эмоции положительные.

К примеру, наш парк,где мы не находим ничего необычного: "Парк, по существу – это музейный комплекс: на его территории в небольшом старинном здании расположены собственно краеведческий музей, а ещё и зоопарк. Подобным комплексом не может похвалиться даже областной центр. Но и парк сам по себе представляет музейное пространство: это некий музей парковой скульптуры. Вдоль аллей парка установлены бюсты известных исторических личностей, в том числе и знаменитого градоначальника Ф.Н. Павлюкова, сказочных персонажей и настоящая скульптурная редкость – бюст Сталина (Джугашвили Иосифа Виссарионовича). Здесь как бы сосредоточены, собраны воедино разновременные, но очень значительные страницы и этапы история города и страны. На зимний период скульптуры и бюсты укрываются полиэтиленовой плёнкой. И пусть этот парк не чета мировым образцам, но благодаря тому, что он создаёт «музейное пространство», парк превращается в своеобразный «храм памяти, наук и муз», — пишет Юрий Чернышов. — А сразу из музейного пространства гости попадают в зоопарк, довольно основательный для районного центра. Кажется, в области подобного нет нигде. Даже в Саратове".

Заезжие гости, получается, нам самим доказывают, что мы любим свой город. Согласитесь, что любим! Так давайте делать это открыто: возрождать потерянное, беречь то, что имеем, и создавать новое, лучшее!

Фото издания "Богатей"

Об Аткарске как о туристическом кластере пишут областные издания

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета