Облсуд не увидел в действиях устроившего поножовщину аткарчанина признаков «необходимой обороны»

Приговор мужчине, устроившему в кафе драку с ножом, оставили без изменений.

8 августа 2018 года Аткарский городской суд вынес приговор 31-летнему мужчине. Следствие установило, что вечером 15 ноября осужденный поссорился в кафе с 45-летним аткарчанином и нанес ему два удара ножом в область грудной клетки. Потерпевшего госпитализировали. В ходе судебного заседания, подсудимый свою вину признал частично: мужчина заявлял, что он был вынужден так поступить — это была самооборона.

Суд доводы обвиняемого оставил без внимания и квалифицировал его действия по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденный и его защитник посчитали считая приговор необоснованным и обжаловали его в апелляционном порядке. Участвовавший в рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции прокурор занял активную позицию, и, полностью опровергнув доводы апелляционных жалоб, просил приговор оставить без изменения.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда с мнением прокурора согласилась. Приговор Аткарского городского суда оставлен без изменения, — сообщает сайт Прокуратуры Саратовской области.

Облсуд не увидел в действиях устроившего поножовщину аткарчанина признаков «необходимой обороны»

Аткарская газета