«Орлята» школы села Марфино Аткарского района по инициативе советника директора по воспитанию Натальи Власовой присоединились к XV Всероссийской акции «Дни белых журавлей».
В ходе акции педагоги провели для ребят час памяти. Школьников познакомили с историей создания стихотворения «Журавли». Детям поведали о том, как поэт и писатель Расул Гамзатов, посетив знаковые места, хранящие память о Великой Отечественной войне и услышав историю японской девочки, пострадавшей от атомной бомбы, в 1965 году создал стихотворение «Журавли». В этом произведении полет журавлей — воплощение духовного и телесного возрождения. В 1968 году композитор Ян Френкель написал музыку к стихотворению, а советский актер и певец Марк Бернес исполнил песню «Журавли», которая стала всенародной, стала песней — реквиемом. Ученики узнали о том, как это произведение тронуло души миллионов людей и памятники с летящими журавлями стали устанавливать по всему миру.
На мероприятии педагоги рассказали о подвигах своих дедов, сражавшихся с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.
Участники часа памяти изготовили белых бумажных журавликов, каждый из которых стал символом личной благодарности погибшим защитникам Родины и обещанием помнить о прошлом.
Акция направлена на сохранение исторической памяти и преемственности поколений.










