Школьный музей села Елизаветино Аткарского района занял второе место во Всероссийском конкурсе музеев образовательных организаций «Знать, чтобы помнить» среди участников из Приволжского федерального округа.
Для участия в конкурсе коллектив Елизаветинской школы отправил видеоролик о своем музее, который открыли в 1995 году. Всего в школьном музее четыре экспозиции. В экспозиции «Крестьянский быт» представили старинные железные утюги, чугунную утварь, серпы, грабли, ухват, коромысло и многое другое.
-Все это нам передали школьники и их родители, — отметила руководитель музея Вера Завертяева.
В разделе «Село мое родное» представлена история Елизаветина и его тружеников. «Они сражались за Родину» — экспозиция музея, которая рассказывает об односельчанах, которые воевали в годы Великой Отечественной войны. Здесь хранятся фотографии ветеранов-односельчан. Среди экспонатов есть штык-нож винтовки Мосина, которую нашли на территории села, а также солдатская каска, найденная близ Сталинграда.
Экспозиция «Время выбрало нас» рассказывает о елизаветинцах, которые ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС, об участниках боевых действий, в том числе и бойцах СВО из аткарского села.
В финал конкурса вышли 169 музеев. Из них 92 музея лидировали в номинациях «Лучший городской музей» и «Лучший сельский музей». Они получат от 200 до 500 тысяч рублей на развитие музейной деятельности.